Консультация хирурга /

Проглотил стекло — вопрос №1294533

Ребенок год и месяц стащил энергосберегающий лампочку и играл ей где то минуту успев ее немного расколоть . Всесбралп , но возможно кусок успела проглотить. Потом поели , выпили примерно 150 компота , выпили фасфалюгель (лечим им отрыжку) ребенок активный. Может скорее всего мне кажется но изменился голос местами , но у нас он изменился после того как лежали в больнице . Пьет и ест хорошо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ребенок в таком возрасти не смог бы проклатить крупный кусок бесследно, но более мелький кусок вполне возможно. Раз нет возможности исключить это. В энергосберегающей лампочке все таки кажется на стекло , а пластик! ( этот момент уточните)
Такой мелький кусок вреда не принесет для ребенка.
Раз ребенок активный, жалоб нет, то значит все нормально.( скорее нечего не съел).
Можете конечно показать ребенка педиатру или лор врачу, чтоб осмотрели ротовую полость, полость ротоглотки.
Ну а так, следите за ребенком в динамике, должно насторожить если будут жалобы на боли в животе, изменения стула( появление крови).
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, а не опасна ли ртуть в лампочке
Нефролог, Хирург
Не все лампочки содержать ртуть. Если даж содержать, то ртутные пары в мизерном количестве., которые вред не принесут.
В этом плане ни каких проблем не будет.
Поите ребенка больше, включите в рацион йогурт, кефир, больше фруктов.
Клиент
Шахин, мы пили фасфолюгел . Молочку нам нельзя
Нефролог, Хирург
Фосфолюгель тож способствует удалению токсинов.
Не переживайте, проблем не будет.
Клиент
Шахин, записались к лор врачу на сегодня. Он может исключить инородное тело , или только наблюдение и тут не как не диагностировать и только ждат ?
Нефролог, Хирург
Лор врач может исключить травматизацию полости рта, полости ротоглотки.
Да сходите, покажите, и Вам будет легче. Очное общение с врачом намного лучше чем онлайн, зададите все интересующие вопросы и переживать меньше будете.
Клиент
Шахин, сегодня ребенок активный , но о грустноватый( меньше улыбается и разговаривает ) обычно у нас как проснулись минут через 15 стул , но до сих пор стула нет. Уже начинаю переживать. Вчера стул был три раза. Ночью ребенок спал хорошо , но мало ела, под утро подстанывала, но у нас параллельно зубы лезут ; боковые резцы )
Нефролог, Хирург
Не стоит паниковать, стул не может всегда по расписанию.
Клиент
Шахин, стул был и вчера и сегодня но очень плотный. Кроме не перевареной моркови я там нечего не обнаружила
Нефролог, Хирург
Мне кажется, что ребёнок нечего не глотал.
Стоит отпустить ситуацию
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Сколько времени прошло после случившегося?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, два часа. За это время пили ели хорошо.
Рентгенолог, Хирург
Мария, судя по вашему рассказу, на данный момент панику бить не стоит, нужно просто понаблюдать за состоянием ребёнка в динамике, проверяйте стул, а именно следить за наличием крови в кале.
Но скорее всего, что ребёнок ничего не глотал.
Клиент
Вадим, ав лампочке содержится ртуть , не опасна ли она до ребенка
Рентгенолог, Хирург
Мария, в лампочка содержатся пары ртути, в идеале конечно нужно было проверить комнату в которой это все произошло, а вообще содержание небольшое и вреда для здоровья быть не должно.
Клиент
Вадим, сегодня ребенок активный , но о грустноватый( меньше улыбается и разговаривает ) обычно у нас как проснулись минут через 15 стул , но до сих пор стула нет. Уже начинаю переживать. Вчера стул был три раза. Ночью ребенок спал хорошо , но мало ела, под утро подстанывала, но у нас параллельно зубы лезут ; боковые резцы )
Хирург
Здравствуйте.
Если сомневаетесь, то конечно надо показать ребенка хотя бы пока ЛОР врачу. Если осколок был крупный, то он все равно должен был бы оставить след на слизистой ротоглотки и ребенок также бы отреагировал жалобами.
А в остальном остается только наблюдать за состоянием ребенка - контроль температуры тела, общего самочувствия, боль в животе, рвота, цвет кала (черный кал или наличие следов крови).
Если в течении 3-4 дней ничего не изменилось, то скорее всего ребенок ничего в рот не брал. А если даже и взял, то это такой маленький кусочек, что вреда он принести не должен.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а в лампочке содержится ртуть не опасна ли она ?
Хирург
Лампочки отечественного и китайского производства содержат пары ртути, в лампах от европейских производителей в основном используется менее опасная альмагама ртути, т.е. сплав с другим металлом.
В Вашем случае можно вообще не рассматривать что ребенок "съел ртуть". Тем более она в лампе входит не в состав стекла, а газа, который внутри лампы.
Клиент
Андрей, мы выпили после фамфолюгель
Клиент
Андрей, записались на сегодня к Лору он сможет исключить инородное или только выжидательная тактика
Клиент
Андрей, если был оставил след то ребенок наверно был дал понять что что то не так ? За сегодня был стул после инцендента только кусочки вчерашней не перевареной пиши. Стул оформленый.сколько по времени кусочек идет до кишечника ? И если он все прошел то не может ли он там навредить ? Сколько наблюдать ?
Хирург
ЛОР может только косвенно подтвердить, что что то поцарапало слизистую. Не более.
На счет проглотил - не проглотил точно кроме Вас и самого ребенка никто ничего не скажет.
Хирург
Если кусочек стекла менее 5 мм, то ни какого вреда он принести не должен.
Три-четыре дня понаблюдайте за ребенком (что смотреть писал выше).
Клиент
Андрей, сегодня ребенок активный , но о грустноватый( меньше улыбается и разговаривает ) обычно у нас как проснулись минут через 15 стул , но до сих пор стула нет. Уже начинаю переживать. Вчера стул был три раза. Ночью ребенок спал хорошо , но мало ела, под утро подстанывала, но у нас параллельно зубы лезут ; боковые резцы )
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Вы пишете : "...немного расколоть" .
Немного , - это сколько , какие примерно размеры стекла , которого Вы подозреваете , что ребёнок мог проглотить ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, не больше 5мм точно, откололась только верхний кромку крупные я все собрала и нашла , но востоновить ее не смогла. За три часа которые прошли ребенок жалобы не подовал, поела , выпила 180 грамм компота , съела кашу , выпила фосфолюгель.легла спать
Хирург
Понятно !
Слишком мелкий кусок , если даже предположить , что он проглотил , то по размерам у стекла не будет точки опоры , чтобы повредить стенку кишки ! Повода для тревоги нет никакого !
Не удивляйтесь , что у ребёнка нет жалоб , их и не будет , не ждите !
Никаких мер не требуется ,кормление и уход за ребёнком обычное !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо . В 4 часа у нас прием у Лора что бы проверить горло. Сразу после инцендента я проверила рот не каких кусочков небыло
Хирург
Ничего не будет , не переживайте !
ЛОР , возможно найдёт какие - то явления насморка не имеющих никакого отношения к стеклу и не более того !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если бы все таки проглотил и чуть побольше какие бы симптомы и как быстро они появились
Хирург
Не чуть побольше , а если бы минимум в 2 раза больше , то чаще всего такие стёкла доходят до места перехода подвздошной кишки в слепую и либо проходят через клапан и тогда всё нормально , либо могут упереться в него , повредить слизистую и в кале может появиться кровь , могут появиться боли !
Клиент
Яков, то есть я правильно понимаю ребенком даст об этом знать . А за какое время стекло проходит в кишечник ? Не могло ли оно застрять в переводе ? Мы уже два раза поели ест и пьет хорошо. Вбычна большие кусочки она долго мусолит потом выплевывает. До момента как я заметила прошло наверно пару минут не больше
Хирург
Вы понимаете правильно, что Вашему ребенку не грозит ничего!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, стул сейчас у ребенка был второй раз за день оформленный крови нет, только не переваренные частички вчерашней еды . С момента возможного происшествия прошло 4,5 часа. Ребенок поспал час и сейчас активна
Клиент
Яков, сегодня ребенок активный , но о грустноватый( меньше улыбается и разговаривает ) обычно у нас как проснулись минут через 15 стул , но до сих пор стула нет. Уже начинаю переживать. Вчера стул был три раза. Ночью ребенок спал хорошо , но мало ела, под утро подстанывала, но у нас параллельно зубы лезут ; боковые резцы )
Хирург
Здравствуйте !
Грустноватость не является симптомом стекла в кишечнике !
Клиент
Яков, стул был и вчера и сегодня но очень плотный. Кроме не перевареной моркови я там нечего не обнаружила
Хирург
Здравствуйте !
Вы наблюдаете за ребёнком как в реанимации !
Нет ничего у ребёнка , нет у Вас повода для тревоги !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте) нужно показаться очно лор врачу для исключения инородного тела верхних дыхательных путей и показаться педиатру для проведения аускультации.
В остальном опасности нет, кусочек выйдет естественным путем
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лор нечего не сказал. Ребенок ведет себя как обычно . Стул был два раза как обычно.
Педиатр
Тогда поводов для переживания нет.
Клиент
Ольга, данной времени достаточно прошло для наличие симптомов, не могло ли там где то оно застрять
Клиент
Ольга, сегодня ребенок активный , но о грустноватый( меньше улыбается и разговаривает ) обычно у нас как проснулись минут через 15 стул , но до сих пор стула нет. Уже начинаю переживать. Вчера стул был три раза. Ночью ребенок спал хорошо , но мало ела, под утро подстанывала, но у нас параллельно зубы лезут ; боковые резцы )
Клиент
Ольга, стул был и вчера и сегодня но очень плотный. Кроме не перевареной моркови я там нечего не обнаружила
Педиатр
Все хорошо, не переживайте. Никаких настараживаюших симптомов у ребёнка нет.