Консультация травматолога /

Боль в тазу при ходьбе. Расшифровать УЗИ — вопрос №1295002

Добрый день. Месяц назад стали беспокоить боли внизу поясницы и в тазу , преимущественно слева. Боли усиливаются при ходьбе. Тянущие, ноющие иногда бывают прострелы. Делала УЗИ костно-мышечных структур и сосудисто-нервных пучков малого таза. Прикладываю заключение. Прошу расшифровать и дать рекомендации в какую сторону продолжить исследования. Из того, что как-то могло повлиять на возникновение болей это прием Роаккутана (ретиноиды) два месяцы + начала ходить в зал

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Роаккутан не вызывает побочных эффектов со стороны костно-мышечной системы.
Ваши симптомы с ним не связаны.

Ваши симптомы связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Скорее всего, идет о люмбоишеалгии с корешковым синдромом.

2 варианта реальны.
1. Растяжение связок (Диклофенак гель, да).

2. МРТ ТБС. Не думаю, что там что будет.

УЗИ не компетентно совершенно.
П.С. не знаю, зачем и кто Вам рекомендовал УЗИ.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
выдержка из аннотации к Роаккутану , побочные действия "Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: очень часто - артралгия, миалгия, боль в спине (особенно у детей и подростков); очень редко - артрит, кальциноз (кальцификация сухожилий и связок), преждевременное закрытие эпифизарных зон роста, экзостоз (гиперостоз), снижение плотности костей, тендинит; неизвестно - рабдомиолиз."

Чтобы начинать что-то колоть, может нужны компетентные исследования, раз эти не компетентные
Ортопед, Травматолог

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

Избавление от болей - прекращение тернистый путь к вершинам спорта.
Ортопед, Травматолог
Екатерина, раз боли в пояснице и есть прострелы, это симптоматика радикулопатии (или воспаление спиномозговых корешков или есть из сдавление).

По-хорошему, УЗИ вообще не метод диагностики при таких симптомах. Первым делом нужно МРТ пояснично-крестцового отдела.
Если есть связь боли с ходьбой то по показпниям МРТ тазобедренного сустава слева.

Делайте МРТ, это даст 100% диагноз, и соотвествено нужное лечение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В Вашем возрасте никакими препаратами костную систему не изменить , она сформировалась в гораздо раннем возрасте. По клинике у Вас подходит ишиас с компрессией корешков спинного мозга, нужно сделать МРТ, показаться неврологу и начинать осваивать комплекс упражнений ЛФК спинального больного.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Екатерина!
Рокутан здесь не при чем.
Описываемые вами симптомы вероятно спровоцированы нерациональным физическими нагрузками у упражнениями. Необходимо занимать с тренером и наращивать нагрузку постепенно. В среднем возрасте уже имеются возрастные изменения позвоночника, суставов, костных структур (дегенеративно-дистрофические), поэтому, занятия надо проводить осторожно. Для более точной оценки состояния костномышечной системы надо делать МРТ.
Сейчас можно начать противовоспалительную терапию, Найз по 1 таб 2р в день 7 дней под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом 20 мг 1-2 р в день. Вит группы В Нейромультив по 1 таб 3 р в день 2 нед, или Вит В1/В6 внутримышечно. Мидокалм по 1 таб 2-3 р в день 7 дней.