Консультация стоматолога /

Шишка изнутри губы. — вопрос №1295010

Добрый день. Нащупал языком шишку изнутри,чуть ниже губы. На ощупь вроде жёсткая,размер время от времени меняется то больше то меньше. В последнее время немного увеличилась, раньше попадала между передних при жевании.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит

Стоматолог
Добрый день , судя по фото и описанию могу предположить , что это мукоцеле или воспаление / закупорка малой слюной железы , кистозное образование , страшного ничего нет , она может то надуваться , то снова сдуваться , но лучше показаться на очный приём к стоматологу -хирургу , чтобы очно хорошо осмотрел , пропальпировал и выяснил наверняка что это . Если все таки подтвердиться диагноз , что это мукацеле, то лучше исечь хирургическим путём или лазером , чтобы не было рецедивов . Главное пытайтесь не травмировать данное место , полощите мирамистином и смазывайте холисалом .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужен очный осмотр хирурга-стоматолога,вследствие хронической травмы острыми краями Зубов,-могла возникнуть киста,либо закупорка слюнной железы
Стоматолог
Здравствуйте,
похоже на кисту малой слюнной железы,
если мешает-удаляют вместе со слюнной железы.Но у человека таких желез более200,так что может появиться снова
Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего это ретенционная киста,если она самостоятельно не проходит,то лечение только хиррургическое иссечение кисты стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом под местной анестезией(скальпелем или лазером)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, ретенционная киста, образуется в следствии травмирования, закупорки мелкой слюнной железы. Может самостоятельно опорожниться, станет меньше, может вновь "надуться". Лечение-хирургически иссечь(вылущить), или лазером(менее травматично).
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд это похоже на кисту мелкой слюнной железы. Такие кисты могут образовываться на фоне травм или в результате закупорки выводного протока. Нет ничего креминального и страшного, само это не пройдет ,а уменьшаться или увеличиваться в объеме может, в зависимости от скапливания секрета железы. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Такие кисты удаляются хирургически или лазером процедура совершенно безболезненная проводится под местной анестезией все легко и быстро заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Андрей, очень похоже на закупорку слюнной желёзки. Обратитесь лично к хирургу стоматологу для её удаления