Консультация травматолога /

Перелом голеностопного сустава — вопрос №1295074

Сломала ногу, голеностопный сустав. 10 недель была в гипсе. Сейчас гипс сняли. Почему отекает нога после снятия гипса, что делать? Была операция, вставили пластину, через какое время ее удалять и стоит ли?

Возраст: 58

Хронические болезни: гипертония

Травматолог, Хирург
Отек в суставе после снятия гипса может сохраняться по нескольким причинам:

1. Инфильтрация ткани - во время заживления раны ткани на месте травмы начинают накапливать жидкость и клеточные элементы, вызывая отек.
2. Ограничение движения - ношение гипса ограничивает движение в суставе, что может привести к снижению кровотока и отеку.
3. Снижение мышечной активности - во время ношения гипса мышцы сустава не работают, что может привести к снижению кровотока и отеку.

Отек будет сохраняться еще в течении нескольких месяцев. Точный срок сказать нельзя, так как это индивидуально (зависит от типа перелома, длительности иммобилизации, наличие варикозное-расширенных вен, физическая активность, реабилитации).

Что делать? Прохождение реабилитации. Лучше с помощью лечебной физкультуры, инструктор вам будет помогать и покажет комплекс упражнений, которые позволят быстрее увеличить объем движений в суставе. Может быть полезным прохождения курса физиопроцедур (магнитолечение / ПМП / электрофорез с йодидом калия и др.). А дальше живите своей жизнью, отек уйдет (если нет сопутствующей патологии).

Процесс заживления перелома занимает около 1-1,5 лет. Пластину можно удалять после этого срока. Это не является обязательным. Удаление металлоконструкций это повторная операция для которой должны быть основания. Т.е. если она вам будет мешать (эстетически, проблемы с ношением обуви и др.) - то это ваше право удалить её, но нужно помнить что операция несет риски послеоперационных осложнений.
Удачи!