Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1295093

Сделали два ээг,помогите объясните совсем все плохо????26 декабря и 5 января на фоне высокой температуры у ребенка были судороги с потерей сознания 7-8мин.И нужно ли делать МРТ,ребенок развит нормально,глазное дно и осмотр невролога показали все нормально

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На первом ээг от 26.02 патологической активности не зарегистрировано. На втором ээг от 2.03 зарегистрирована эпилептическая активность низким индексом. Настораживает то, что потеря сознания была на длительный промежуток времени, тк при фебрильных судорогах это как правило продолжается несколько секунд до 1-2 минуты. Рекомендуется консультация эпилептолога , решение вопроса о назначении терапии. Как правило эпилептическая активность низкого индекса требует динамического наблюдения, если приступы повторятся в состоянии полного здоровья и без температуры- тогда назначают терапию
Клиент
Регина, ну невролог хочет назначить противосудорожные,и мрт нужно делать??сто оно покажет?
Невролог, Детский невролог
Как правило мрт назначают при плохо купируемых приступах, при установленном диагнозе эпилепсия. Делают на томографе не менее 3 тесла в специальном эпирежиме; позволяет выявить структурные изменения которые могут быть причиной развития эпилепсии. Вам этот диагноз ещё не установили. И на данный момент достаточно ээг. Индекс по ээг низкий. Лучше проконсультироваться с эпилептологом, тк сразу препараты при таких изменениях обычно не назначают; только наблюдают. Тем более приступ был на фоне температуры; а не фоне полного здоровья
Клиент
Регина, невролог назначила декапин вроде ,пантогам Элька и глицин
Невролог, Детский невролог
Депакин это препарат выбора при эпилепсии у детей. Пантогам это ноотроп, при Эпиактивности нельзя, тк может стимулировать новые приступы! Вам лучше проконсультироваться с грамотным эпилептологом
Клиент
Регина, звонили эпилептологу у которой ээг в норме было,она работает в центре эпилептологии в Москве,она сказала скинуть ей не заключение а именно волны эти,возможно неверно расшифровали.Такое возможно??Она говорит,что такого быть не может что на ее ээг где писали сон длительно видео ээг,все пробы и она ничего не нашла,а тут сразу Бах,и есть активность
Невролог, Детский невролог
Да возможно такое; покажите именно запись эпилептологу. Ну и индекс активности если она есть имеет значение. Сразу никто терапию не назначает без точного диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На одном ЭЭГ без патологии.
На ЭЭГ от 02.03 имеется эпилептоформная активность одиночная и несколько комплексов. Такое может наблюдаться как транзиторные изменения и могут проходить самостоятельно. Если нет приступов,жалоб, ребенок развивается согласно возрасту,то надо переделать ЭЭГ мониторинг сна через 2 месяца. А также показана консультация эпилептолога.
Клиент
Татьяна, что такое транзиторные изменения?
Невролог
Т.е. сейчас есть,а через месяц активности уже не будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ от февраля 23 года-вариант нормы.
По данным ЭЭГ от марта 23 года-выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга(свидетельствует о перенесенной гипоксии ранее).
И выявлены патологическая эпилептоформная активность-комплексы "острая-медленная волна" и "спайк-медленная волна"(индекс распространения невысокий,но тем не менее есть).
Вам необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожного лечения.
И МРТ головного мозга стоит провести
Клиент
Ирина, что даст МРТ????Не очень хочется под наркозом ребенка…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга входит в стандарт обследования,перенесших судороги и имеющих по ЭЭГ проявления эпиактивности.
Я понимаю,что не хочется делать наркоз.
Педиатр
Здравствуйте) по первому ээг нет эпиактивности, по второму ээг эпиактивность низкого индекса.
Мрт действительно входит в стандарт и его лучше провести.
По поводу назначения антиконвульсантов рекомендую обратиться к эпилептологу, чтобы решить вопрос о необходимости данных препаратов