Консультация хирурга /

Выведение Илеостомы — вопрос №1295505

Добрый вечер! Моей маме 19.02.2023 года провели операцию-кишечная непроходимость. Вывели илеостому. 1 марта выписали. Она добром не ест. У нее тошнота, рвота. (Рвёт ее какой-то зеленой жидкостью) Слабость. Это так и должно быть после такой операции?

Возраст: 51

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, так не должно быть. Чем вы её кормите? Что отходит по илеостоме?
У вашей мамы были какие либо хронические заболевания органов ЖКТ ранее?
По хорошему, нужно показать её терапевту, сдать клинический анализ крови, СРБ, следить за температурой тела
Клиент
Наталья, у нее рефлюкс-эзофагит, Ахалазия кардии. Компот пьет, воду. 2 глотка кисло молочки и все стоит в горле. И тошнота и рвет.
Клиент
Наталья, из стомы выходит коричневая кашицеобразная жидкость
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. В каком количестве отделяемое по илеостоме? Рвота обильная или в небольшом количестве?
В больнице как кушала? Была ли рвота в больнице или дома началась?
Клиент
Артур, выделений в стоме мало. За день может гр 200. Рвота началась еще в больнице. Врач сказал, что вроде так и должно быть, пройдет. Рвота не частая. За день может вырвать раза 2. Потом все утихает и чувствует себя легче.
Клиент
Артур, в больнице не кушала добром, вода в основном. В больнице больше выходило содержимого и рвотой и в стоме.
Детский хирург, Уролог
Ясно. Так как рвота стала меньше, признаков нарастания частичной кишечной непроходимости нет.
Нужно наладить питание. Желательно под контролем клинического нутрициологу или гастроэнтеролога. Сейчас очень многое зависит от диеты, нужно восполнить все элементы, что бы она получала все необходимые нутриенты. Сами по себе операция и послеоперационный период сильно истощают организм, а тут ещё и патологические потери в виде рвоты. Специальные смеси продаются для этого.
Важно восполнить водный и электролитный баланс. В идеале вашей маме лечь в реабилитационное отделение или в гастроэнтерологический стационар.

Нужно принимать препараты улучшающие моторику кишечника, если не принимаете. Например мотилиум по 10мг х 3 р/д за 30 минут до еды.
Поите минералкой без газа.

Если слабость, вялость, снижение аппетита будут нарастать. Если рвота будет усиливаться, то нужно обращаться в хирургический стационар. Нужно выполнить обзорный снимок брюшной полости, при необходимости провести пассаж бария по ЖКТ (что бы выявить на каком уровне блок вызывающий частичную непроходимость кишечника), выполнить ФГДС. Это минимум исследований.
Клиент
Артур, спасибо большое
Детский хирург, Уролог
Вопрос не закрывайте, здесь множество опытных и мудрых докторов, кто то обязательно ещё даст важную информацию.
Онколог
После операции рвоты быть не должно . Возможно есть рецидив непроходимости ,нужно обращаться в неотложную хирургию . очень важно ,что вам сказал оперирующий хирург ,если есть возможность обратитесь к нему.
Клиент
Евгений, оперирующий хирург сказал, что так и должно быть.
Онколог
Возможно нужно покапать растворы электролитов ,сделать противорвотное.