Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №1295524

Давно (около года назад) заметила пятно на руке, ближе к подмышке.думала пропадет, но не исчезает. Выглядит размыто серым. Стоит ли беспокоиться? Фото сделала макро. Оно не растет, не меняет цвет. Изначально думала, что это остатки какой-то раны, выглядело неоднородно

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Варвара.
По фото пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Запрограммировано генетически, может появиться в любом возрасте и на любом участке тела.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Варвара. При увеличении видны гранулы меланина, внешне спокойный.
Прикрепите пожалуйста, отдаленное фото.
Скорее это проявление пигментного невуса.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Мочалкой не растирать.
Динамическое наблюдение у дерматолога раз в году.
Если планируете загорать то используйте спф50 защиту.
Клиент
Татьяна, спасибо. Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Виду, спасибо.
Это пигментое пятно=невус, внешне спокойный.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара,здравствуйте
На фото невус ,абсолютно никаких подозрений не вызывает ,визуально спокойный
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото образования с дальнего расстояния и попробуйте потереть пятно 70% спиртом или спиртовыми салфетками и напишите изменилось ли что-то после этого