Консультация онколога /

Шершавая родинка — вопрос №2082073

Здравствуйте!
Подскажите, может ли такая родинка оказаться меланомой?
В центре у нее более розовое возвышение, а с одного края - темныц цвет и шершавая корочка образуется.
Родинка не новая, но заметила в душе т. к. корочка чувствуется.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото внутридермальный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Общий вид и окрас без особенностей.
Это не меланома , такие невусы в меланому не перерождаются.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, а то я с лупой около зеркала уже час хожу. А корочки - это нормально? Еще заметила, что в нем как будто светлые зернышки
Онколог, Терапевт
Это могут быть явления гиперкератоза, ничего опасного , не свидетельствует в пользу злокачественности.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото скорее всего не невус, а себорейный кератоз
Доброкачественное не опасное образование кожи.
Удаления не требует.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данные за доброкачественный меланоцитарный невус, признаков меланомы нет.
Но полноценная оценка возможна только при очной консультации, поэтому рекомендую планово обратиться на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ. Извините за занудство - а планово к дерматологу - это стандартная рекомендация или в моем случае что-то настораживает?
Онколог, Маммолог
Это стандартная рекомендация. Все неаумы обязательно должна быть оценены дерматологом раз в год, поэтому не переживайте)
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с гиперкератозом. Это не злокачественный процесс и нет никаких рисков озлокачествления.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками кератоза . Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием