Консультация детского хирурга /

Панариций у грудничка — вопрос №1295576

Здравствуйте! У ребенка (возраст - 5 месяцев) появилось воспаление возле ногтя на среднем пальце руки, уже виден гной. Заметили сегодня. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ? Можно ли как-то вылечить в домашних условиях?

Педиатр
Здравствуйте! Все таки учитывая малый возраст ребенка, лучше обратиться к детскому хирургу в поликлинику или в больницу.
В домашних условиях можете сделать солевую ванночку: на литр теплой воды 50 грамм соли и держать палец/руку в течение 10-15 минут. Затем помажьте мазью Левомеколь.
Но это лишь бытовой способ, не заменяет хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Динар, хорошо, спасибо! А Левомеколь точно безопасно использовать? Просто в инструкции написано, что детям до 1 года нельзя
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, это воспаление околоногтевого валика, очень частое явление у малышей. Острый ноготок травмирует валик и происходит инфицирование.
Так как ребенок маленький, лучше не использовать мази, особенно антибактериальные. Хорошим эффектом обладают гипертонические растворы, они оттягивают воспаление на себя.

Делайте перевязки с раствором магнезии (сульфат магния MgSO4 25% раствор) 2-3 раза в день. Продается в аптеке в готовом виде.
Положительный эффект должен быть уже через 1-2 дня, полностью пройдёт на 4-5 сутки.

Если заметите ухудшение (повышение температуры тела выше 38гр., нарастание отека и покраснения) нужно обратиться к дежурному детскому хирургу.
Выздоравливайте!
Клиент
Артур, хорошо, спасибо! Скажите, пожалуйста, пока не приобрели р-р магнезии, можно ли использовать Левомеколь? Просто в инструкции написано, что детям до 1 года нельзя его
Детский хирург, Уролог
Лучше сделайте гипертонический раствор в домашних условиях: на 200мл воды 1ст ложка поваренной соли. В этом растворе смочите бинт и оберните пальчик.
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо, спасибо за ответ!
Детский хирург, Врач УЗД
Левомеколь использовать можно, его уже повсеместно используют с рождения, но здесь главное убрать гной, вы можете аккуратно сами иголочкой или тоненькими ножницами подцепить кожу и выпустить гной, затем обработать хлоргексидином и положить повязку с левомеколем. Повязку менять раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Карина!
Ванночки, примочки, повязки из теплого солевого раствора хорошо снимают воспаление и вытягивают из тканей гной. Только желательно, чтобы и на ночь оставлять на пальчике повязку. Также можно чередовать с мазью Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! А нужно ли попробовать как-то проколоть это место, чтобы гной вышел, или просто делать повязки и гной сам выйдет?
Детский хирург
Карина, если бы вы пришли ко мне на прием, я бы вскрыл вам этот гнойничок тонкой иголочкой. Дальше лечение повязками с мазью Левомеколь по 2 раза в день и все.
Принятый ответ
Клиент
Керим, поняла, спасибо большое за ответ!