Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка, Гепатит Б, грудничок — вопрос №670516

Здравствуйте!
Моему мальчику 6 месяцев.
Хотела задать вопрос по прививкам.
В роддоме нам сделали витамин К и гепатит (Комбиотех), далее в три месяца сделали бцж-м, а второй гепатит мы пропустили и поставили в 5 месяцев и 10 дней.
Когда делать нам третью прививку от гепатита (если первую делали 08.05.2021, вторую делали 18.10.2021)?
И нужно ли делать четвертую прививку от гепатита тк, кто что говорит, кто говорит, что срок истёк по графику и не должен превышать 4 месяцев, кто говорит, что ставьте третью и все.
Подскажите как надо и как правильно?
И нужно ли делать пентаксим (там же живые бактерии полиомиелита)?
Благодарю заранее???

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Третья прививка должна быть поставлена минимально 18.12.2021. Несмотря на то, что пройдет более полугода от первой, но вторая поставлена поздно, от нее должно быть не менее 2х месяцев.
2. Четвертую ставить не нужно.
3. Пентаксим не содержит живой полиомиелит, так инактивированная форма. Живой полиомиелит ставится только в каплях, но для того, чтобы его сделать, должно быть как минимум два инактивированных.
Делать пентаксим нужно
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ
Значит третью когда нам ставить, напишите, пожалуйста дату.
И ещё вопрос не по теме.
Прибежала сейчас с прогулки, был тепло одет, я его в коляске укачивала, орал страшно, плакал, взяла его, на нем тёплая шапка была ещё, он весь горячий невыносимо аж течёт.
Принесла домой вялый, бледный, как в обморочном состоянии, я его раздела, сейчас кормлю.
Что делать, если это тепловой удар, вдруг он в обморок упадёт, я напугана ☹️
Педиатр
Не волнуйтесь, тепловой удар так не получить, а перегреть - могли.
Ополосните малыша в ванночке, не кутайте после этого, пусть остынет. И на улице смотрите -слишком тепло не одевайте, малыш должен быть одеть на 1 слон больше,чем Вы.
Прививку третью гепатита В можно поставить минимально 18.12.2021
Клиент
Елена, спасибо, на один слой, поняла я просто одеваюсь сама очень тепло, мне говорят, как я одета модно получить тепловой удар самой ?
Почему мне в поликлинике сказали явиться на прививку в этом месяце 18 числа, схема 0-6-1 сказали. Я им не верю и сразу у Вас решила уточнить. Что же делать не знаю, меня прям уверяли, сама даже женщина, которая вкалывакт вакцины детям. Где правда? ?Да и добавили, будем вкалывать по обратной схеме. Ну прям не верю им и все.
Педиатр
Если вы тепло одеваетесь очень, то малышу достаточно также, потому что малышей перегреть очень просто, будьте осторожней!
Да, действительно, схема против гепатита В 0-1-6, НО! Если мы ставим первую прививку в роддоме, то так оно и есть, либо если вторая вакцина идет не через 5 месяцев от первой. А в нашем случае мы только поставили вторую дозу, даже несмотря на то, что пройдет полгода, мы еще не можем поставить третью, потому что минимальный интервал при нарушении режима вакцинации должен быть 2 месяца, это точно!
А что значит " будут вкалывать по обратной схеме?"
Клиент
Елена, по обратной схеме не 0-1-6,а 0-6-7 вот так, я ошибалась при письме и прям настаивают, записали меня на 18.11?
Клиент
Елена, по обратной схеме не 0-1-6,а 0-6-7 вот так, я ошибалась при письме и прям настаивают, записали меня на 18.11?
Клиент
Елена, по обратной схеме не 0-1-6,а 0-6-7 вот так, я ошибалась при письме и прям настаивают, записали меня на 18.11?
Педиатр
Конечно, ничего страшного не будет, если вы ее поставите, но по нормам положено, что в случае с догоняющей вакцинацией интервал между 2й и 3й вакциной должен быть не менее 2х мес, просто это такие тонкости, которые, к сожалению, мало кто знает
Клиент
Елена, хорошо, тогда откажусь сейчас. Буду просится на 18.12,как Вы и написали. Вы наша спасительница.
Педиатр
Если согласны на пентаксим уже сейчас, то мы можем поставить инфанрикс гекса ( это пентаксим и гепатит в одном уколе), переносится точно также. Если пока морально не готовы, но оставим только гепатит В
Клиент
Елена, хорошо, пока оставим тогда гепатит Б. А потом Вам напишу и спрошу, что дальше будем ставить. Спасибо Вам большое.
Педиатр
На здоровье!
Клиент
Елена, как Вас найти можно помимо этого сайта?
Педиатр
Мария, сайт личную информацию запрещает оставлять. Можете посмотреть в профиле контактную информацию!
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, жаль, спасибо. Я как всегда, выбираю Вас.
Таких врачей., как. ВЫ ЕДИНИЦЫ
Добрая, супер профессиональная, неравнодушная.
Успехов Вам!
Я буду к Вам обращаться всегда, если позволите!!!!!!!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Четвертую вакцинацию против гепатита В делать не нужно. Иммуннитет итак сформируется. Третью можно сделать через 2 месяца от последней вакцинации против гепатита В. Можно сделать в составе Инфарикс гекса. Как раз будет началом вакцинации к коклюшу, дифтерии, столбняку, полиомиелита, гемофильной инфекции(все в одной вакцине). А потом продолжите Пентаксимом.