Консультация фтизиатра /

Аллергия на ДСТ — вопрос №1295838

Добрый день. Ребенок 9 лет. ДСТ в 2022 году 20 мм, КТ без патологии, лечение 180 доз. Сразу после лечения ДСТ 16 мм, через 6 месяцев 15 мм. Реакция бурная (сильное покраснение, рука болит). Принимали антигистаминный препарат. У ребенка похожая реакция на укусы насекомых и антигистаминные не помогают. Может ли быть аллергия на ДСТ? Есть ли смысл делать т-спот или квантифероновый тест?

Возраст: 35

Фтизиатр
Здравствуйте. В 8 лет не делали ДТ ?
Клиент
Евгения, здравствуйте. В прошлом году в 8 лет и делали
Фтизиатр
В 2022, делали первый раз, ребёнку было 8 и результат - 20мм, после лечения в 9 лет - 16мм . Верно? До 22 ДТ не делали ?
Клиент
Евгения, делали, в 2021. Тоже была гиперергическая реакция. Размер не помню. КТ без патологии. Начали лечение, но начали повышается Алт и АСТ. Лечение отменили, пили препараты для печени. Через полгода дст 20 мм и начали опять лечение. Судя по записям в карте первый раз ДСТ делали в 3 года (контакт в детском саду). Реакция была нормальной. Может ли аллергия появится со временем? Или всё-таки это заражение?
Фтизиатр
Картина и течение больше схожа на инфицирование , чем на аллергию. Конечно для полного исключения аллергии на компоненты ДТ можно сделать Т-спот , но очень небольшая вероятность, что это аллергия . Если будете делать Т-спот , учитывайте, что его можно делать минимум через 30 дней после ДТ, а лучше выждать 60.