Консультация эндокринолога /

Подбор инсулина — вопрос №1295959

Здравствуйте. Мужчине 2 года назад (ему было 39) поставили диагноз диабет. Было снижение веса, жажда, судороги. Сахар натощак был 19, после приема глюкозы 30. От госпитализации он отказался. Сдал анализы, найдены антитела к бета клеткам.
Эти два года он держал диету - белок, жиры и практически без углеводов (капуста, огурцы, зелень). При такой диете сахар в норме. Но по праздникам позволяет себе выпечку, снижая сахар крепким алкоголем. В последнее время эти "праздники" стали всё чаще, а алкоголь стал действовать меньше.
В результате, 1-2 раза в неделю срывы с диеты, скачки сахара до 10, а то и 15 после пищи с углеводами.
Последние анализы: Гликированный гемоглобин 7. Сахар натощак 12.

Согласился на использование инсулина. Врач выписала левемир 8ед 1 раз в день. Не объяснила, какого питания придерживаться.

Сегодня утром сахар 9.9. Вколол 8ед. Не факт, что инъекция прошла правильно - потекла жидкость после извлечения иглы. Съел 75г гречневой каши, 2 котлеты куриные, кофе с молоком. Через час после еды сахар 15,3. Через два часа 15,0.

Нужны ваши комментарии по поводу питания и назначенного инсулина. Есть ли возможность использовать только длинный инсулин и употреблять углеводы или это вообще не так действует? Как нам правильно поступить?

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте! Одного базального инсулина недостаточно, не прикрыта глюкоза после еды
Можно попробовать к базальному инсулину добавить таблетки галвус 50 мг утром и вечером , он поможет нормализовать глюкозу после еды,если не будет нормализации глюкозы ,тогда уже обсудит с лечащим врачом назначение подколки инсулина на еду короткого
Питаться нужно как и раньше ,с максимальным ограничением сладкого ,мучного, алкоголь имеет такой не очень приятный эффект,как повышение глюкозы на следующий день после приема, поэтому алкоголь тоже минимизировать
Углеводы составляют большую часть нашего рациона крупы,хлеб,фрукты, молоко и кисломолочные продукты это все углеводы и исключать их не нужно
Иглу после инъекции инсулина сразу не вынимать, посчитать до 10 медленно и вытащить,чтобы инсулин сразу не вышел как в вашем случае
Более подробную информацию по питанию вы можете взять на сайте -школа диабета.рф
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. То есть, вполне возможно, что левемир+галвус смогут держать сахар под контролем? При соблюдении нормальной диеты.

А на случай праздников, когда хочется позволить себе большего, можно единоразово пользоваться ещё коротким инсулином?
Эндокринолог
Да ,попробуйте базальный инсулин плюс галвус, это схема базовая , возможно пока получится нормализовать глюкозу
Если хотите правильно подкалывать инсулин короткого действия на еду ,смотрите глюкозу сначала до застолья, затем считаете что будете есть,а именно сколько грамм углеводов в еде и ориентировочно на 12 грамм углеводов-2 единицы инсулина
Плюс если до еды была глюкоза высокая еще добавить по 2 единицы на снижение глюкозы на 1 Ммоль/л
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, левемир 8 ед мало, нужно увеличить дозировку на 2 ед под контролем сахаров + я бы добавила таблеточку, например форсигу или випидию 1 т в сутки.
Диета никуда не девается, продолжайте соблюдать.
На новой терапии сдайте Гликированный гемоглобин черёд 3 мес, чтоб оценить эффективность терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо за ответ. А нужен ли вообще в таком случае инсулин? Может быть, стоило и начать с форсиги? Хотя в инструкции написано противопоказано при 1 типе
Врач УЗД, Эндокринолог
Так у вас же не 1 тип диабета.
Тактика ведения пациента может быть разнообразной, можно вести на таблетках, на двух-трёх и четырёх разных таблетках. А потом добавлять инсулин. А можно сразу таблетку+ инсулин.
Клиент
Анара, так вот врачи нам до сих пор не поставили точный тип... Вес у него упал резко на 10кг и набрать не может никак. Антитела к бета клеткам по анализу. Разве не 1 тип получается?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, точно 2 тип.
1 тип характерен для детей и молодых людей до 25 лет в среднем.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Соблюдайте диету (стол) № 9 (в интернете и на школе диабета вы можете получить более подробную информацию, чем описано ниже).
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза (до 3 таб в день).
Жиры. Замените майонез на 10% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, ограничивать не нужно: запеченные/на гриле овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень. Отварной картофель (размером с куриное яйцо) - до 2 шт в день.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Ставьте левемир в 21-22:00 8 ЕД. Через 3 дня, если сахар натощак будет выше 7 ммоль/л добавьте 2 ЕД левемира в 21-22:00. Утром в 9:00 также ставьте 8 ед левемира.
Проверяйте сахар утренний натощак, через 2 часа после завтрака, до и после ужина.
Целевой сахар по плазмокалиброванному глюкометру: натощак - ниже 7, через 2 часа после еды - ниже 9 ммоль/л.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что дозировка в сутки в таком случае будет 16ед?
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Левемир-прописанный вам это базовый длинный инсулин.Его козлят на ночь или максимум два раза в день.
На ночь дозу подбирают по сахару натощак.
Грубо говоря укололи 10 ед на ночь,утром Сахар 10,добавляем в ночь инсулин.Колем 12 и смотрим натощаковый Сахар.
И так пока Сахар не снизится до 7.0-7.5
Базовый инсулин снизит только гликемию до еды.После еды Сахар будет повышаться в зависимости от того,чего и сколько съели.
Схема базовый инсулин плюс три инъекции короткого на еду-оптимальна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. К сожалению, он не хочет колоть несколько раз в день. Можно ли, на ваш взгляд, попробовать предложенную другим специалистом схему левемир+ галвус 2 раза в день?
И есть ли вероятность ошибочно поставленного диагноза? Анализ на антитела к бета клеткам сдавал только один раз, в 2021г. Есть ли смысл перепроверить информацию? Может быть инсулинорезистентность, а не отсутствие инсулина? Если да, то какие анализы можно сдать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Можно было вообще анализ ни разу не сдавать.Итак очевидно,что здесь абсолютная инсулиновая недостаточность.
А полным отсутствием углеводов диабет только в прошлом веке лечили.Жили такие пациенты не долго
Можно пойти на двух хотя бы инъекциях левемира и минимум углеводов
Эндокринолог
Здравствуйте. Левемир нужно повышать до 10 ед и так каждые 3 дня под контролем сахара натощак пока не снизится. Чтобы снизить через 2 часа после еды нужен еще и короткий инсулин , можно новорапид перед едой
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие-то препараты принимали до назначения инсулина?
Клиент
Дарья, здравствуйте. В 2021 г принимал Метформин месяц, потом перестал. Больше ничего. На сегодняшний день на левемир+галвус не можем снизить сахар два дня уже. Вчера как поднялся после гречки до 15, так и к вечеру 12 осталось. Хотя углеводов больше не ел.
Сегодня ещё и Метформин выпил, и спортом занимался, сахар теперь 7,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Вместо галвуса лучше попробовать препарат Форсига 10 мг, Джардинс 25 мг или суглат 50 мг. Эти препараты лучше будут снижать уровень сахара крови. Левимир не действует в течение суток. Его лучше колоть 2 раза в день для большей эффективности. Какая сейчас доза Левимира?
Клиент
Дарья, назначили 8 ед. Сегодня попробовал 10ед. На ночь можно тоже сделать левемир?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, можно вечером уколоть 4ед и проследить за уровнем сахара крови