Консультация хирурга /

Прививка от бешенства — вопрос №1295970

Прошла полный курс вакцинации. Начала 04.04.22, потом была просрочка между 5 и 6 прививкой. В итоге сделали 6 и 7 уже 20.08.22. Никто не кусал, разделывала курицу и от страха пошла и сделала курс. До этого уже были 3 полных курса с 2015 по 2019 гг. Сейчас переживаю, что могла заразится от прививки, такое возможно? И сколько длится инкубационный период? Где то пишут что год, один профессор говорит что и 2 года и более? Сколько еще мне бояться заражения? Сил уже нет

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, нет от прививки вы не заразитесь
Клиент
Ольга, просто очень много нехорошей информации по этой прививки, ранее курсы спокойно переносила, сейчас очень переживаю, пью антидепрессанты на фоне всего этого. Был случай, что мужчина заболел через год после полного курса, а собака его укусившая жива и не больна. Вот и трясусь, боюсь что у него это было от прививки…
Педиатр
Здравствуйте, вакцина, что вводится является инактивированной, заразится через вакцину не можете. При укусе клювом и тем более при разделке курицы нет никакого риска заболеть данным заболеванием.
Клиент
Анна, просто очень много нехорошей информации по этой прививки, ранее курсы спокойно переносила, сейчас очень переживаю, пью антидепрессанты на фоне всего этого. Был случай, что мужчина заболел через год после полного курса, а собака его укусившая жива и не больна. Вот и трясусь, боюсь что у него это было от прививки…
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, от прививки вы не можете заразиться, и от разделывания курицы тоже нет риска заражения, не накручивайте себя, все хорошо
Клиент
Анна, просто очень много нехорошей информации по этой прививке, ранее курсы спокойно переносила, сейчас очень переживаю, пью антидепрессанты на фоне всего этого. Был случай, что мужчина заболел через год после полного курса, а собака его укусившая жива и не больна. Вот и трясусь, боюсь что у него это было от прививки…
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, скорее всего инфоомация не полноценная, заразиться от прививки нельзя никак, не переживайте
Хирург
Здраствуйте. От прививки вы не заразитесь. Но вот пошла "от страха при разделывании курицы и сделала прививку" говорит, что у вас вполне себе сформировалась фобия. Если самостоятельно не получается побороть, обратитесь к психотерапевту. Лиссофобия - боязнь заразиться бешенством, - как и любая фобия требует помощи специалиста. Перестаньте читать, гуглить про это, отпустите ситуацию, иначе страх будет прогрессировать.
Клиент
Юлия, антидепрессанты пью, пока не справляюсь с фобией. Еще статьи эти нагоняют страх, про инкубационный период год и более, про мужчину который заболел через год с полной вакцинации по правилам, а покусавшая собака нет, вот и думаю что может это от прививок. Теперь думаю от какой прививки год мне отсчитывать от 1 или 7?
Хирург
Мы не знаем достеверный это случай, какие были условия, контакт возможен был не с одним животным. Как и любая информация в интернете, она может быть недостоверна. Перестаньте читать там, вы не имеете должного образования, чтобы фильтровать информацию и выбирать правильную ро этой теме. Отпустите ситуацию. Вакцина прошла все клинические испытания, она безопасна. Вы доводите своими действиями себя до невроза
Клиент
Юлия, пытаюсь справится, лечение психиатра пока не справляется. Очень много информации и запугиваний, наверное что бы все прививались и не задумывались..
Хирург
Вы сами открываете интернет, просто перестаньте это делать, не можете - корректируете лечение с психотерапевтом/психиатром
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, здравствуйте!
Заражение от вакцины невозможно , вирус в ней инактивирован.
При разделке курицы также нет риска заразиться бешенством и показаний к вакцинации тогда у Вас не было.
Не волнуйтесь, никакое бешенство сейчас вам не грозит!
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, пытаюсь справится с фобией, но статьи про инкубационные периоды вплоть до года и более пугают, а так же читала что мужчина после полного курса прививок заболел, а собака его покусавшая нет, мысли сразу что это от прививки заразился он… вот думаю с какого момента мне отсчитывать год инкубационный, с 1 или теперь с 7 прививки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, вам вообще ничего не нужно отсчитывать, т к никакого риска считаю для вас не было.
От разделывания курицы бешенством не заражаются.
Чтобы вы понимали , есть категория лиц , которые подлежат профилактической вакцинации от бешенства и имеют постоянный риск в связи со своей профессией.Это ветеринары , лесники , охотники и др.
Дак вот работники птицефабрик к ним не относятся , т к риска бешенства они не имеют.
При разделывании курицы в домашних условиях бешенством не заражаются, иначе если бы существовал такой риск , прививать скорее нужно было бы всех планово(особенно женщин)Но это не так.
Поэтому отбросьте эти мысли и продолжите терапию фобии
Клиент
Надежда, а сами прививки точно безопасны? Не было случаев, что полный курс не помогал?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена , прививки безопасны, даже переносятся они достаточно хорошо.Они не могут вызвать и никогда не вызывали заболевание бешенством , это точно.
Чтобы курс не помогал , на моей практике и практике моей коллеги (опыт у нее 35 лет) такого не было.
Клиент
Надежда, спасибо! Буду надеятся что все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена,главное , не капайтесь в интернете, это будет только подпитывать вашу фобию и усугублять положение. А правды там совсем мало!
Все будет хорошо!
И Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
От самой прививки Вы заразиться бешенством не могли.
Это не обсуждается. Точка.
А если Вы доверяете какому то там профессору, то вот ему вопросы и задавайте. Но что то мне кажется, что и он толком Вам ничего не объяснит.
Чем больше будете читать на эту тему, тем более глубже будете уходить в фобию. А это очень плохо. Думайте о том как побороть фобию.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я пью антидепрессанты, успокаивающие. Пока не справляюсь, как прочитаешь что то в этом роде: мужчина через год умер от бешенства даже при полной вакцинации, а собака которая укусила жива. Вот и начинаю думать может это сама вакцина заразила его. Еще везде пишут что до года инкубационный период, кто то пишет что максимум 3-4 месяца. Вот я и отсчитываю сижу, когда уже смогу перестать об этом думать, теперь мне год с последней 7 прививки отсчитывать?
Хирург
У Вас проблема не хирургическая, а психологическая.
Ищите другого психиатра - пусть меняют тактику лечения.
Клиент
Андрей, да, тоже подумываю об этом. Уже полгода трясусь от страха…
Хирург
Здравствуйте , Алена !
1.Сейчас переживаю, что могла заразится от прививки, такое возможно?
Нет, невозможно !

2. И сколько длится инкубационный период?
По разному , в зависимости от области укуса , в
среднем 1 - 2 месяца , не более !

3.Сколько еще мне бояться заражения?
Нисколько, Вам пора забыть про всё и жить спокойно !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответы! Подскажите, смотрела выступление профессора, он говорит про инкубационный период может быть и до года и более, но это у не перевитых. Еще случай есть в научной статье о том, что мужчина сделал все 6 прививок, ну спустя почти год умер от бешенства, а собака его укусившая так и не заболела, поэтому и думаю что он могу умереть от заражения от прививки? Сама вакцина же сухая изначально, по идее вирус погибает при высыхании? Пытаюсь себя успокоить…лучше бы не колола ничего или не читала тогда уж..
Хирург
В 99% случаях случаев (99 человек из 100 !) заболевает не более чем через 3 месяца после укуса , а у 1 то ли действительно протекало так вяло , то ли был ещё более поздний контакт который не был замечен , - непонятно !

Еще случай есть в научной статье о том, что мужчина сделал все 6 прививок, ну спустя почти год умер от бешенства, а собака его укусившая так и не заболела, поэтому и думаю что он могу умереть от заражения от прививки?
Скорее всего ошибка , человек тоже умер не от
бешенства , а от чего - то другого , неустановленного !

Сама вакцина же сухая изначально, по идее вирус погибает при высыхании?
Да именно так , она безопасна !
Клиент
Яков, а в Вашей практике было так, что сделаны все 6 прививок, но человек умирал от бешенства?Насколько доказана эффективность и безопасность прививки? Может ли выработаться из за частого прививания и большого количества вакцин слишком большое количество антител и они вызвать саму болезнь или признаки болезни?
Хирург
А в Вашей практике было так, что сделаны все 6 прививок, но человек умирал от бешенства?
Нет , за 40 лет (!!) работы в этой сфере подобного случая не было ни разу !

Насколько доказана эффективность и безопасность прививки?
Ни 1 из привитых людей у которых у укусившего животного было установлено бешенство (а их было немало !!) , - не умер !

большого количества вакцин слишком большое количество антител и они вызвать саму болезнь или признаки болезни?
Нет это не так !

Вам ничего не грозит , всё у Вас нормально , потому и Вам , и мне хватит блогерствовать !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!