Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №1296072

Здравствуйте. 2 недели назад ребенок, 2 года 7 месяцев, заболел (сходив 2 дня в садик), была температура 38.6, красное горло и насморк. Вызывали врача, пили противовирусные цитовир, капали аквамарис, виброцил, в горло -мирамистин. На днях нащупала у ребенка на шее по бокам, особенно справа твердые шишки, подвижные, визуально не видны. Сходили к педиатру, она пощупала, сказала, что это лимфоузлы, скорее всего отреагировали на вирусную инфекцию. На данный момент ребенок чувствует себя нормально, активная, температуры уже неделю нет, но еще есть насморк и стала покашливать. Сдали общий анализ крови, прокоментируйте, пожалуйста, результат, очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов после перенесенной может быть 1-2 мес
Анализ крови ещё не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Анемии нет, тромбоциты норма до 500 ,повышены чуть моноциты что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Соэ неспецефичный показатель воспаления, снижается он медленно
Кровь в целом хорошая
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК: лейкоциты в норме у ребенка.
Анемии нет : эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме .
- тромбоциты в норме у детей 150-500:
- соэ 21 сохраняется после перенесенной вирусной инфекции. Показатель постепенно придет в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Прокомментировала анализ выше.

Лимфоузлы также будут приводить в норму , но это более длительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно.
Лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс, это нормально. Главное чтобы они были подвижны, безболезненны, не спаяны между собой, кожа над ними не изменена.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не применять. Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Сейчас чем лечите ребёнка?
Вижу анализ крови: соэ повышена, повышены моноциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Показатели приходят в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, меня напугало как раз то, что 2 шарика как-будто соединены, вместе перемещаются, педиатр щупала, но ничего по этому поводу не сказала. Лечение на данный момет -аквамарис, аквалор горло с ромашкой, спрей полидекса , на ночь дезринит
Педиатр
Если педиатр не увидела ничего критичного, то не волнуйтесь. Если вдруг лимфоузлы станут болезненными, кожа над ними покраснеет, тогда нужно сделать УЗИ лимфоузлов. А пока продолжить симптоматическое лечение. Лимфоузлы постепенно будут уменьшаться.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены моноциты. Соэ тоже выше нормы, но этот показатель приходит в норму в течение месяца. Данных за острый процесс нет.

Сейчас ребенку показано симптоматическое лечение. Промывайте нос солевым раствором, кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Обильное тёплое питье. После перенесённой инфекции кашель может сохраняться до 2-3 недель, иногда больше. Главное что температура уже ушла. Лимфатические узлы могут увеличиваться при проникновение инфекции в организм и в течение 2-3 мес они приходят в норму. Главное чтобы не было болезненности и покраснения в области лимфоузла
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Есть небольшой сдвиг после вирусной инфекции, но показатели почти пришли в норму. Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови есть небольшие изменения, вирусно- бактериальной природы ( повышение моноцитов- характерно для вируса, уровень нейтрофилов для бактерии), незначительно повышено Соэ- больше указывает на этап выздоровления.Тромбоциты в норме.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции в норме.
Если они более 1,5 см в диаметре, болезненные , кожа красная и горячая над ними - необходим осмотр доктора для исключения лимфаденита. В целом кровь без явных воспалительных изменений, на данный момент лечение симптоматическое- промывать носик солевым раствором, увлажнение воздуха в комнате, больше пить жидкости.