Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №1296325

Сдавала кровь после сильного стресса. Вызванного увеличением лимфоузла на шее до 12мм. Узи показалось что структура ЛУ в норме. Но анализы пришли плохие. Стоит ли переживать? всё очень плохо? что делать??

Возраст: 33

Хронические болезни: артрит , анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Татьяна, только ципралекс и витамины Д, А,Е
Акушер, Гинеколог
У вас низкий уровень гемоглобина,анемия лёгкой степени тяжести
Необходимо принимать препараты железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Все остальные показатели говорят о перенесенной вирусной инфекции
Лимфатический узел болит? Или просто увеличен ?
Клиент
Татьяна, нет. не болит. я нашла его случайно вообще.
Но у меня не было симптомов орви, поэтому я испугалась.
Скажите, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, признаков онкологического процесса в анализе крови нет , тем более что по УЗИ также нет ничего критичного,не переживайте
Возможно, вирусную инфекцию вы перенесли бессимптомно но показатели крови и лимфатический узел среагировали
Клиент
Татьяна, подскажите при таких анализах нужно сдавать фгдс ?
Акушер, Гинеколог
У вас обильные менструации?
Клиент
Татьяна, ну можно сказать и так . Но не прям сильное кровотечение
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!
Если УЗИ показало реактивное увеличение лимфоузла, то это не опасно, не переживайте. Единичный лимфоузел не может указывать на онко. Опасность может быть только в нагноении, а у вас по анализам признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Необходим прием препаратов железа, например, Феррум Лек по 1 таб 2 р в день с едой, желательно с содержанием Вит С для лучшего усвоения. Курс 4-6 недель, с последующим контролем анализа крови, ферритина и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне рекомендовали пройти фгдс . Я не понимаю зачем это нужно ? Делала два года назад был дуоденит . Лечилась приемом де нола, пила его каждую осень и весну .
И Теперь опять нужно фгдс … зачем ? Что хотят найти ?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, это обследование для установления источника скрытого кровотечения при анемии (полипы, эрозии), воспаления слизистой оболочки, при которой нарушено всасывание витаминов, микроэлементов. ФГДС это стандарт обследования при анемии. Если других причин нет.
Вы можете сначала сдать анализ кала на скрытую кровь, чтобы понять, есть ли скрытые желудочно-кишечное кровотечение.
Клиент
Екатерина, сегодня сделала фгдс . Нашли в желудке 2 Гиперпластических полипа размером 0,5 мм.
Их удалили.
Насколько это серьезно ? Возможно ли их перерождение в рак ?
Диагноз гастрит , дуоденит , слабоположительный анализ на хэликобактерпилори
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной орви (возможно из-за этого и увеличен лимфоузел) и анемии. Надо планово пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти консультацию ЛОРА, после нормализации анализа, нормального срб -сдать кровь на ферритин, витамин в12 и в9. Далее по результату корректировать анемию у терапевта.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Колоноскопию делала два года назад . Сказали есть колит . И сказали можно лет через 10 уже придти сделать повторно.
По гинекологии всё прекрасно у меня . У Лора была две недели назад поставил хронический тонзиллит .
Не могу понять причину такого высокого соэ .
Не опасно ли это ?
Онколог
Сказать опасно или нет нельзя просто по цифрам анализа. Вероятно было или есть какое-то воспаление, вы перенесли орви итд. Сдайте кровь в динамике, если есть жалобы- обратитесь очно к участковому терапевту.
Клиент
Светлана, сегодня сделала фгдс . Нашли в желудке 2 Гиперпластических полипа размером 0,5 мм.
Их удалили.
Насколько это серьезно ? Возможно ли их перерождение в рак ?
Диагноз гастрит , дуоденит , слабоположительный анализ на хэликобактерпилори
Онколог
Надо дождаться результат гистологии. Если полипы удалили полностью далее надо пройти лечение у гастроэнтеролога и согласно рекомендованным срокам проходить плановое эгдс исследование.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У вас выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Для уточнения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин (может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдавать лучше с СРБ), если он ниже 30, начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Изменения в лейкоцитарной формуле и повышение СОЭ характерно для воспалительного процесса, учитывая увеличение шейного лимфоузла, поиск очага инфекции нужно начать с консультации ЛОР врача и стоматолога (с КТ челюстей).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, лимфоузел у вас небольшой, он болезненный?

По анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа (ферлатум фол, феррумлек, мальтофер, ферретаб, сорбифер дурулес) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Лу не болезненный. Он просто увеличился и катается под кожей как шарик. Меня беспокоит большое соэ . Может ли быть высокое соэ связано с низким гемоглобином?
Гематолог
Да может быть