Консультация гастроэнтеролога /

Голодание на соках перед ФГДС — вопрос №1296375

Здравствуйте! У меня с 13 марта начинается 5-дневное голодание «на соках». А 17-го числа назначено ФГДС + ФКС с седацией
Подскажите, пожалуйста, положительно ли скажется голодание на результатах обследования, или же наоборот будет препятствовать получению адекватного результата?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит (не подтверждено)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило если есть нарушение со стороны жкт , то голодания на соках нужно проходит аккуратно , так как может быть обострение со стороны ЖКТ , в результате чего и исказиться данные на фгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смотря какие соки, если свежевыжатые, то положительно наврятли. В них много кислот, они крайне негативно сказываются на слизистой оболочки желудка и ДПК. Если же соки обычные, из коробок, то там много сахара, что плохо скажется на гликемическом профиле. Поэтому диета на соках, явно не для здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. При гастритах вообще нежелательно употреблять соки, особенно свежевыжатые, которые будут дополнительно раздражать слизистую желудка. На ФГДС, конечно, это отразится в виде ухудшения картины.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Голодание не отразиться на результатах ФГДС и ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Голодание, тем более на соках, не показано перед данными процедурами.