Консультация терапевта /

Температура 38,5. Боль с правой стороны, сбоку под ребром — вопрос №1296428

Добрый день! Помогите пожалуйста.
Дней 5 назад была температура 39.8,вызвали скорую, сбили. Думала на фоне лёгких, бронхит у меня. Сейчас плнисвб, что видимо не из за него. Неделю назад стало болеть справа, сбоку, под ребром, думала, что просто неудобно спала, растянула мышцу, кашлять больно было. Но с каждым днём всё больше и больше боль. Не болит, если не кашляю, и если трогаю, то болит как синяк. Надавила чуть, нащупала уплотнение. Записалась сегодня на узи, но вот беда, температура поднялась 38,5. Выпила парацетамол с анальгином и не знаю что делать, то-ли идти на узи, то-ли нет.
Что это может быть и надо ли бить тревогу.
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время для исключения холецистита ( воспаление желчного пузыря) . При необходимости там вам сделают УЗИ обп
Клиент
Фирюза, температура сбилась до 37,состояние улучшилось, можно ли сделать узи или лучше отказаться сегодня?
Терапевт, Онколог
Нет, отказываться точно не нужно. Осмотр хирурга обязательно. Парацетамолом только замаскировали , проблема же не решена.
Клиент
Фирюза, я имею ввиду, что записалась на узи сегодня. Можно ли идти с температурой на узи? Пока 37°
Терапевт, Онколог
Конечно можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ необходимо выполнить точно
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна, по узи всё хорошо. Доктор сказал на фоне моего кашля мышцы болят.
Фото прикрепила.
Скажите, эльмуцил пила, кашель не прошёл, антибиотики может уже надо
Акушер, Гинеколог
Для того чтобы определиться нужны ли антибиотики необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Сейчас можно проводить ингаляции с физ раствором
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и посетить хирурга для исключения заболеваний желчного пузыря.
Клиент
Виктория, сделала узи. Врач сказал, на фоне кашля моего, мышцы болят.
Фото прикрепила.
Мне что, лучше антибиотики наверно попить, пила эльмуцин, кашель не проходит
Терапевт
Мария, антибиотики без анализа крови принимать не нужно. Тем более, по рентгену у вас данных за пневмонию нет. Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Виктория, кашель мокрый, ещё насморк у меня. Мокрота зеленоватая
Терапевт
Если мокрота зеленого цвета, то это уже скорее всего присоединение бактериальной инфекции. В любом случае вам необходимо сдать общий анализ крови с лейцкоцитарной формулой и С реактивный белок. Аллергии на лекарства нет?
Клиент
Виктория, а как понять, есть ли аллергия на лекарства? Даже не знаю, не задумывалась об этом. Сыпи нет никакой.
А от насморка может быть кашель?
Терапевт
Может быть если есть постназальный затек. Чувчтвуете, что слизь стекает по глотке? Першение в горле?
Клиент
Виктория, Да вроде да и першение есть. Ночью часто кашляю именно от першение в горле. Ещё, когда нос дышит, то и мокроты столько нет, не знаю, то ли совпадение, то-ли действительно так.
Клиент
Виктория, чем вообще гайморит лечить и затяжной насморк. Может насморк вылечить надо и кашель пройдёт?
Терапевт
Мария, тогда давайте попробуем так. Нос промываем растворами морской воды (аквалор /аквамарис) +назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 5 дней. Это снизит отек и уберёт заложенность. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день так же 5-7 дней. Если на этом фоне с кашлем будет лучше, значит тактика верная. Если кашель сохраняется, то добавить порошок флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Виктория, хорошо, попробую ьак как вы говорите. Надеюсь поможет, а то уже устала болеть :(
Спасибо Вам:)
Терапевт
Мария, всегда пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, забыла спросить, а почему температура может быть? 38,5 и выше? Из за горла или с лёгкими что то?
Терапевт
Любая инфекция может сопровождаться повышением температуры. Как правило, при ОРВИ температура нормализуется на 5-7 день болезни.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, всё понятно!
Благодарю :)
Терапевт
Здравствуйте. Вполне вероятно липома. Для дифференциации,верно,нужно УЗИ ОБП и ОАК. Сегодня выпейте комплексный препарат жаропонижающий,например анвимакс.
Клиент
Екатерина, сделала узи, все хорошо. Сказали, на фоне того, что я много кашляю, болит мышца. А кашляю я много.
Прикрепляю фото, с результатами...
Терапевт
Почему много кашляете? Есть какое-то заболевание? Профессия связана с аэрополлютантами?
Клиент
Екатерина, нет.
Сказали обострение бронхита по сниму . Мокроты много, поэтому кашляю.
Насморк ещё замучал , может от него ещё кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, ОАК,СРБ,ОАМ для определения тактики ведения.