Консультация детского невролога /

Ребёнок 2 месяца, отсутствуют некоторые рефлексы не держит голову — вопрос №1296480

Ребёнок родился с гипоксией. Была внутриутробная инфекция, ещё сказали, что зажала при родах. По шкале апгар 8/8.В первый месяц рождения все время ревела, связывала это с коликами. Сейчас менее беспокойна, но частый плач. Днём спит по 4-5 раз по 20-40 минут. Ночью спит хорошо. Были на приёме у невролога, проверила рефлексы. Сухожильные рефлексы живые D=S, с-м Бабинского(-) с 2х сторон, опора +, шаговый +-, Бауэра +-,Галанта +, хватат +. Лёжа на животе голову не поднимает. На осмотре была гипервозбудима. Выписали магний б6, гапонтеновую к-ту, физио лечение и массаж. Переживаю из-за отсутствия рефлексов. Говорит ли это о каком-то заболевании? Достаточно ли данное лечение? Нужна ли дополнительная диагностика

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите а нсг в норме? Некоторые рефлексы могут плохо вызываться ввиду перенесённой гипоксии, но до года как правило все хорошо восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Регина, да, узи делали, в норме
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Сейчас у вас идёт процесс адаптации, в среднем до 3 месяцев жизни. Лечение вам назначили адекватное, гопантеновая кислота помогает хорошо восстановится после перенесённой гипоксии. На данный момент ничего страшного нет. Начните лечение, дома самостоятельно делайте гимнастику до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Нсг повторите в динамике через 2 месяца, и планово покажитесь неврологу. Все постепенно восстановится, не переживайте!
Клиент
Регина, на живот редко выкладываю, сильно ревет, упирается носом или поворачивает набок. Продолжать выкладывать,если плачет?
Невролог, Детский невролог
Да продолжить выкладывать начинайте с полминуты , постепенно время увеличивать. Ближе к 2 месяцам проделайте курс лечебного массажа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие рефлекса Бабинского-это хорошо,это патологический рефлекс,которыйв норме не должен вызываться. Все остальные рефлексы могут вызываться более вяло по ряду причин-ребенок был голоден,хотел спать или был,наоборот,только после сна. А также может быть в результате перенесенной гипоксии.
Улыбается,агукает?
Есть видео как держит голову на животе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на живот редко выкладываю, сильно ревет, упирается носом или поворачивает набок. Видео можно позже отправить?Продолжать выкладывать,если плачет? агукает и улыбается. Рефлекс бабинского у маленьких детей до года вроде должен присутствовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,рефлекс может быть,но это должно врача насторожить!
В норме его быть не должно.
Проделайте массаж,малышу будет легче лежать на животике.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок был сытый на осмотре? Капризничал?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сытая была, но только проснулась на приёме. Она при осмотре всегда плачет. Вообще успокаивается, когда вертикально держу, думала головные боли, но и лежит она подолгу, спокойно
Детский невролог, Невролог
Ничего страшного, что рефлексы вызывались неярко, это связано с перенесенной гипоксией. Лечение назначено адекватное, стоит его проделать. Также выполняйте дома легкую гимнастику и чаще выкладывайте ребенка на живот перед кормлением, это будет способствовать развитию мышц.
Педиатр
Здравствуйте) нет, не переживайте, то что рефлексы вызывались не ярко и отчётливо говорит о перенесённой гипоксии. Ни о чем страшном это не говорит. Лечение назначено хорошее, адекватное. После окончания курса повторно покажитесь неврологу