Консультация психотерапевта /

Хроническая бессонница — вопрос №1850736

Здравствуйте! Мне 20 лет, в течение года у меня проявляется эпизодическая бессонница. Какое-то время сплю нормально, потом резко возникает бессонница, может сохраняться в течение нескольких дней. Факторов, от которых это бы зависело, не выявлено, бессонница возникает случайно, не зависимо от стресса. Началось это все в январе 2023, как я предполагаю, на фоне перенапряжения во время сессии. Физическая активность не помогает, даже в дни, когда весь день на ногах, спорт, все равно заснуть не могу. Причем мысли не мучают, просто сознание не отключается. На ЭЭГ и по крови не было выявлено никаких заболеваний, при осмотре невролог так же говорит, что все в норме. Наблюдалась у невролога, под его наблюдение пробовала фенибут, сонопакс, до этого различные травки: пустырник, валериана, валемидин плюс сироп. Ничего не помогает! Донормил начала пробовать, но и с ним случалась бессонница!
Не знаю уже, что делать, опять пробовать другие лекарства? В таком юном возрасте подсаживаться на химию тоже страшно. Бессонница изводит, стресс в большей степени из-за нее же, порочный круг!
Не могу сказать, что в жизни много стресса, бессонница приходила и в самые спокойные периоды, на отдыхе на море, например. Тревожность иногда бывает, но не сильная и не частая.
Гигиену сна соблюдаю, стараюсь не перенапрягаться, слежу за здоровьем и психологическим состоянием.

Подскажите, пожалуйста, что делать?! К кому бежать? Как избавиться уже от этой проблемы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте полисомнографическое исследование, обратитесь на консультацию сомнолога.

Курсом принимайте : пустырник вечером 1 таблетку, атаракс 25 мг 1/2 таблетки, можно увеличить до целой таблетки - 2 недели.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. На гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо за ответ! Нет, не сдавала, не направляли. Надо попробовать, завтра сдам.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да надо будет сдать на ттг, свободный Т4, антитела к тпо
Терапевт
Здравствуйте .Необходимо сделать контроль крови, минимум клинический , биохимический , гормон ттг, исключить дефицитные состояния .Очная консультация сомнолога. Можно за 30 мин до сна 1 т мелатонина попробовать .
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Клинический анализ крови в норме, к сомнологу обращалась, он как раз прописывал мелатонин, но безрезультатно, не помогал. В итоге перенаправили к неврологу. Попробую сдать биохимический анализ крови.
Терапевт
Анна, подскажите какая доза была мелатонина, как долго принимали ?
Клиент
Александра Александровна, 1 т. перед сном, принимала около месяца. В дополнение к нему принимала Нооклерин 1 чайная ложка утром и 5-гидрокситриптофан 200 мг на ночь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно надо обратиться именно к врачу-сомнологу, так как надо определить точную причину, учитывая, что никаких других жалоб так понимаю нет.
Данные медикаменты довольно слабые в отношения сна, тот же сонапакс, надо подбирать именно для сна, например кветиапин/атаракс/тералиджен, может быть хлорпротиксен, но эти все препараты только по назначению. Не переживайте, зависимости и привыкания не вызывают.

Учитывая, что нет понимания причины проблемы, то рекомендую обратиться к психотерапевту, возможно аналитического направления.

Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ!