Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1296507

Ребенок 5 лет переболел фарингитом:была несколько дней температура,болело сильно горло, болел с 14.02.2023по 22.02.2023.Затем увеличились лимфоузлы на шее и подчюлестные 23.02.2023. Хирург после УЗИ написал,что у лимфоузлов стадия инфильтрации.Первый анализ крови показал увеличение лейкоцитов,соэ а норме -5 (анализ прилагаю), сдали 24.02.2023.При повторной сдачи анализов через неделю соэ увеличилась - 31 (сдали кровь 02.03.2023).Ребенок чувствует себя хорошо,ни слабости,ни температуры,но ещё немного увеличена лимфоузлы подчелестнв.Педиатр хочет назначить антибиотик.
Все анализы прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализам есть положительная динамика, нейтрофилы и лейкоциты приходят в норму, соэ неспецифический показатель, повышается позже остальных. Если ребенок хорошо себя чувствует, лимфоузлы безболезненны, подвижные, не спаяны между собой, кожа над ними не красная, то необходимости в антибиотике нет.
Можете прикрепить заключение по УЗИ?
Клиент
Зоя, к сожалению в карточке остался.Хирург сказал,что по его части вмешательства не нужно,обращаться к педиатру.Предположил,что после болезни увеличены
Педиатр
Думаю, он прав, и лимфоузлы среагировали на инфекцию, потихоньку уменьшатся.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Добавьте анализ от 02.03
Вижу только от 24 и 27
Клиент
Дарья Николаевна, почему-то на бумаге стоит дата 27.02.2023 анализ,хотя точно сдавали 02.03.2023.Видимо лабораториях ошиблась
Клиент
Дарья Николаевна, 27.02 -это выдача направления похоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда по крови у вас положительная динамика(нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами в вашем возрасте), лейкоциты приходят в норму
Соэ это показатель воспаления, он реагирует позже всегда, поэтому его повышение вариант нормы
Лимоуузлы приходят в норму в течение 2-3 мес после перенесенного заболевания
Какие то ещё жалобы есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, ребенок чувствует себя хорошо.Стоит ещё раз сделать УЗИ и пересдать кровь?а то участковый врач и в сад не разрешает ходить и антибиотики хочет нам назначить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не вижу показаний для антибиотика
У вас явная положительная динамика, лимфоузлы действительно долго приходят в норму
Вы конечно можете пересдать кровь, но кровь тоже приходит в норму не сразу, а в течение месяца
На данный момент педиатр уже должна вас выписать, показаний держать вас дома нет
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Лечим мы ребенка в первую очередь, не анализы .
Учитывая клинические проявления, что ребенку стало лучше и нет Т и прочих явлений катаральных, то антибиотик не требуется .
Просто давать пить жидкости больше.

Лимфоузлы постепенно будут приводить в норму. Это не быстрый процесс.

Кровь , после инфекции, в норму приходит в течение месяца.
Вам нужно будет сделать контрол анализа,тк гемоглобин 113 - снижение есть,
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
В вашем случае у вас был бактериальный тонзиллит и чтобы справиться с этим процессом и оставить эту инфекцию только местно, не допустить обеззараживания всего организма, реактивно начали увеличиваться нейтрофилы. А они вырабатываются в лимфоузлах. Сейчас активного процесса нет. Но регресс не однодневн й процесс. Само собой приходит в норму через 3-4 недель.
На ОАК от 24.03 есть признаки бактериальной инфекции. Вам тогда не назначали антибиотики?
Сецчас по ОАК от 03.03 есть положительная динамика, Лейкоциты нормализовались. Показаний к антибиотикотерапии после выздоровления уде нет.
Клиент
Эндже, антибиотик после первого анализа не назначили,отправили пересдавать,т.к были повышены лейкоциты. Самочувствие у ребенка хорошие,ни на что не жалуется.
Клиент
Эндже, а то что СОЭ так увеличтлось с 5 до 31,такое может быть при воспалении лимфоузлов?
Педиатр, Нейрохирург
Повышение лейкоцитов и говорит о бактериальном процессе. Обычно ориентируются при назначении антибиотика на Лейкоциты и на нейтофилы.
Но организм вашего сына крепкий орешек, справился сам, заслужил конфетку)
Если самочувствие хорошее и нет жалоб, то и нет на сегодняшний день показаний для лечения.
СОЭ неспецифический маркёр воспаления, это не главное.
Я бы вам посоветовала бы сейчас сдать СРБ и АСЛО и ревматоидный фактор, чтобы исключить осложнения.