Консультация гематолога /

Немного повышен Д-димер — вопрос №1296880

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, зачастую у меня в ОАК повышены тромбоциты , признаюсь честно что пью
Мало воды … сегодня вместе с клиническим анализом крови сдала еще д-димер …. Он у меня немного повышен. Скажу сразу что накануне вечером пила алкоголь , сладкое пиво … могло ли это послужить повышению
Данного анализа ? И насколько это опасно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450). Из относительное повышение может быть обусловлено дефицитом железа либо каким-либо перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.
Можно сдать ферритин для исключения дефицита железа.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, также он растет с возрастом. Нужно наладить питьевой режим.
Клиент
Диляра, подскажите а какой комплекс можно сдать для исключения железодефицита? Я сдавала года полтора назад было снижено … ферритин и железо. Но состояние при этом было нормальное .
Даже Кал на скрытую кровь сдавала .
Посоветуйте пожалуйста список показателей какие можно сдать , я сдам :)
Гематолог, Терапевт
Для исключения дефицита железа сдают ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если ранее были снижены показатели, вероятнее всего, и сейчас есть дефицит железа.
Затем, если дефицит железа подтверждается, необходим поиск причины снижения запасов железа: не обильные ли у вас менструации? Достаточно ли красного мяса в рационе?
Клиент
Диляра, менструации обильные , у меня эндометриоз … мяса красного почти не ем ..
Гематолог, Терапевт
Поняла, если дефицит железа подтвердится (ферритин менее 30), необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием гормональных препаратов либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения дефицита железа продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, общий анализ крови у вас в норме - норма тромбоцитов до 450, вам надо дополнительно проверить уровень ферритина, при наличии железодефицита могут повышаться тромбоциты

Повышение д Димера возможно после приема алкоголя, вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме, тромбоциты тоже.
Да, алкоголь может повлиять на результаты.
Незначительное повышение Д-димера ничего не значит.
Все таки рекомендую пить больше чистой воды 2-3 литра в день