Консультация онколога /

Эффективность химиотерапии — вопрос №1296896

Здравствуйте! Моей маме 62 года. В августе 2022 года поставлен диагноз: ЗНО ректосигмоидного соединения толстой кишки сT4bN2bM1, ст.IV, метастатическое поражение лёгких, печени, костей, концероматоз б/сальника, брюшины, малый асцит. Назначена ПХТ по схеме FOLFOX+беванзиум +золендровая кислота. Мама прошла первых 4 курса, обследование показало положительную динамику во всех органах (концероматоз б/сальника и брюшины и малый асцит исчезли), кроме костей (на первом мрт было остеолитические очаги в лонных костях справа 17 мм, слева 13 мм, после 4 курсов ХТ-литический процесс лонной, седалищных костей слева, размерами до 39х81мм.) Затем мама прошла еще 4 курса ХТ по той же схеме. Выявлено прогресирование по сравнению с прошлым обследование. Результаты МРТ я добавлю ниже. Насколько понимаю, на кости ХТ никак не повлияла. От слова совсем. Нам поменяли схему на FOLFIRI. Вот скоро начнёт по ней приходить курс. Скажите пожалуйста, насколько эффективна может быть новая схема ХТ в общем? Какие могут быть прогнозы? И насчёт костей димамика вообще не радует. Чем опасно именно в костях такое прогресирование?

Возраст: 62

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Процесс распространённый.
Добиться полного исчезновения всех очагов будет практически невозможно.
Кости если это локальные метастазы подвергаются лучевой терапии , если множественное, то золедроновая,либо Деносумаб.
Лечение сейчас паллиативное, то есть поддерживающее
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае полного излечения не будет. Эффект от ХТ можно оценить после 3 курсов. При сильных болях в костях применяется лучевая терапия + золедроновая кислота или деносумаб.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Эффект химии заранее предсказать нельзя так же как и срок эффекта при достижении. Это все индивидуально. Смену лечения вам провели адекватную.
Для костей вводится золедроновая кислота, в случае наличия болей в костях, риска перелома дополнительно назначают консультацию радиолога и вертебролога/ онколога-ортопеда.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нельзя говорить о том как повлияет данная схема на процесс, нужно будет оценивать эффект после проведения 3 курсов. По поводу костей продолжать золедроновую кислоту, если есть болевой синдром можно рассмотреть локальное проведение лучевой терапии. Учитывая что процесс распространенный полного излечения не будет к сожалению.