Консультация невролога /

Мрт головного мозга,головная боль — вопрос №1297178

Дочке 19 лет,студентка не пьет и не курит,дыхательная аритмия,МАРС с 9 лет,холтер в норме.,по мрт от 2021 года шейный отдел есть 2 протрузии,голова в норме.1 марта ей стало плохо ужасная головная боль,непериносимость звуков и света,сильная слабость,не могла встать,тошнота,давление в жтот момент 88 на 58 пульс 121 выпила цтромон и поспала,через 2 часа стал дико болеть затылок и 2 раза была рвота,после рвоты стало намного легче.температура тела была 36 4.вчера сдела мрт головного мозга

Возраст: 19

Хронические болезни: МАРС

Невролог
Здравствуйте, когда болел затылок какое было АД? Консультация офтальмолога была?
Клиент
Татьяна, 90/60,да наблюдаемся кажлые полгода,глащное дно в норме зрение -1,сухость и усталость глаз есть
Невролог
По симптомам похоже на головную боль напряжения,но в любом случае необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Парацетамол 1 т или Ибупрофен 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Здравствуйте. По вышеописанной картине похоже на впервые возникший приступ мигрени. По затылочной головной боли - я бы рекомендовал провести РКТ головного мозга для исключения признаков кровоизлияния, однако если сейчас Ваша дочь чувствует себя более менее и нет никаких симптомов угнетения сознания либо другой неврологической симптоматики, то этот момент можно отпустить.
Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
- приступы мигрени или головные боли у кого нибудь из Ваших родственников имеются?
- какой локализации первые головные боли? односторонние? двусторонние?
- какой характер головной боли? и первой, и затылочной?
- что делала перед началом головной боли? может ела или принимала алкоголь? (спрашиваю потому что некоторые продукты, в том числе алкоголь, могут провоцировать приступы головной боли).
- не было ли сильного стресса или периодов недосыпа или пересыпа?
- принимали ли какой нибудь препарат при головных болях?
- помимо МРТ что нибудь ещё проходили?
- также хотел уточнить перед развитием головной боли нет ли каких нибудь предвестников? (это может быть головокружение, снижение зрения, которое потом нормализуется, может быть чувствует какие нибудь вкусы или запахи, может быть есть какие то глазные феномены по типу ряби, линий и так далее - лучше спросить что она чувствовала перед головной болью?)
Клиент
Артур, она ни разу не пила алкоголь,она студеника мед.вуза,стрессы,недосып,ограничение питания это есть.у меня у самой бывают похрдие боли головные что ничего не помогант,мрт тоде в норме у меня.А что по мрт можете сказать
Клиент
Артур,у нее болели виски и затылок,нос еще болел,шумело в ушах...звуки не переносила она
Клиент
Артур, перед началом боли делала упражнения и ходила в душ,ничегг особенного не ела она в этот день
Клиент
Артур, за день до этого свет раздрожал,звуки были обострены,яркие цвета раздражали не могла сосредоточится
Невролог
По МРТ никаких специфических изменений. Все в полном порядке. Очень похоже на Впервые возникший приступ мигрени. Я бы рекомендовал следующее:
1. Наблюдение врача-невролога.
2. Гигиена сна.
3. Регулярные физические упражнения.
4. Регулярные полноценное питание.
5. Релаксационные методики.
6. Устранение индивидуальных триггеров.
7. Исключить тираминсодержащие продукты (шоколад, алкогольные напитки, а именно красное вино, пиво, шампанское, некоторые сорта сыра, цитрусовые, орехи, кофеин), пересыпы и недосыпы, стресс, голод, духоту, зрительные нагрузки.
Из медикаментозной терапии можно попробовать для начала НПВС. Например:
1. Ибупрофен – 200-800 мг. Конкретно рекомендовал бы этот. За раз можно 400 мг выпить и посмотреть. Если становится лучше, то дополнительно не принимать. Если эффекта нет, то можно ещё 400 мг.
2. Напроксен – 500-1000 мг. Либо можно использовать также этот.

Если НПВС не помогают - можно попробовать специальные препараты:
1. Суматриптан – 50 мг перорально, при неэффективности возможен дополнительный пероральный приём 100 мг или 20 мг интраназально, максимальная доза 300 мг/сут перорально или 40 мг/сут интраназально.
Золмитриптан – стартовая доза – 2,5 мг. Через 2 часа возможен прием еще одной дозы. Суточная доза не должна превышать 10 мг.

Наряду с этими ещё надо принять противорвотные, для лучшей усвояемости:
Метоклопрамид – 10-20 мг внутрь.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Боль в затылке была какого характера?
По МРТ отклонений нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга все нормально.
На сегодняшний день состояние улучшилось?
У вас нет мигрени?
Боль не связана с месячными?
Клиент
Ирина, состояние улучшилось,незнаем есть ли мигрень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я именно про вас. Мигрень часто передается по наследству.
Невролог
Здравствуйте 🌷головная боль купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит именно затылок или ни всегда ?Она тревожный ,эмоциональный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”