Консультация педиатра /

Частый насморк у ребенка. — вопрос №1297272

Дочке 1,6 года.В месяц переболеди пневмонией,капали аб 20 дней.В течение года был только насморк каждый месяц,обходились без аб.За последние 3 месяца дважды переболели бронхитом,и сейчас снова насморк и начался кашель.Что можно сделать чтобы улучшить состояние,какие сдать анализы.Устали уже от таблеток.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови при последнем бронхите? Как подтверждали бронхит? Принимали ли антибиотик? Смотрел ли ребёнка Лор врач?
Клиент
Зоя, прослушивались хрипы,антибиотик пили,кровь при последнем не сдавали.Еще и виферон ставили,температуры не было. К лору не ходили еще.
Педиатр
На будущее перед началом приёма антибиотика нужно сдавать анализ крови. Бронхиты чаще всего вирусной природы, и антибиотик не нужен.
Виферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Сейчас есть температура? Врач смотрел ребёнка в этот раз? Если да, есть ли хрипы в лёгких?
Клиент
Зоя, нет выходные у нас врачи в деревне отдыхают.Температуры нет, только насморк,стараемся увлажнять дома и проветривать.Очищаем нос,но не хочется снова пить антиб.
Клиент
Зоя, нет хрипов нет,кашель обычно утром после сна.
Педиатр
Скорее всего кашель из-за затекания слизи по задней стенке носоглотки. Вы правильно делаете: продолжайте промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома, обильное питье. Можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Зоя, да подушка у нас уже лежит высокая.Хорошо спасибо.Подскажите,а если часто болеет,раз в месяц ребенок стоит беспокоится?Что то сдавать анализы все таки,каждый месяц насморк стабильно.
Педиатр
Ребенок может болеть до 12 раз в год, главное чтобы орз не требовали частого применения антибиотиков. К сожалению, по Вашему рассказу могу предположить, что антибиотики назначали без подтверждения анализом крови.
Вы можете сдать клинический анализ крови, кровь на ферритин и витамин Д для исключения анемии и дефицита витамина Д.
Ребёнку необходим приём витамина Д в дозировке 1000 ме ежедневно постоянно.
И можно показать ребёнка Лор врачу, раз насморк частый.
Клиент
Зоя, спасибо вам большое.
Педиатр
Выздоравливайте!