Консультация дерматолога /

Периодически появляющаяся сыпь на шее и лице. — вопрос №1297313

Мужчина, 33 года, аллергик. В детстве даже бронхиальную астму ставили, но сейчас никаких проблем со стороны дыхания не испытываю, если вести минимально здоровый образ жизни. Аллергия проявляется в жесткой реакции на некоторые пищевые продукты и животных. Помимо этого имеются проблемы с кожей: летом, когда пыль и пыльца, либо где-нибудь в грязной среде очень много времени возникает сыпь на внутренней стороне колен и локтей. Впрочем, особого беспокойства она тоже не доставляла никогда.
Текущая проблема: примерно после перенесенной короны начала сильно бепокоить сыпь на лице и шее. Эти участки ранее едва заметно были поражены, в тех местах, где носил силиконовый респиратор, работая в сосбтвенной мастерской. Опять же, наблюдалось легкое покраснение при контакте со свякой агрессивной пылью, я считал это вполне нормальным и не обращал внимания.
После перенесенной короны столкнулся с тем, что кожа в области контакта с репиратором и на шее стала очень сильно воспаляться, сохнуть, зудеть шелушиться. Цикл примерно следующий: сначала просто начинает в этом месте чесаться, потом покраснение и воспаление, как на фото, потом воспаление проходит и идет очень значительное отшелушивание. Проблема возникает очень спонтанно, и не могу отловить вызывающую причину. Пока среди возможных факторов: Стресс и неправильное питание. В принципе, пыль и производственные факторы исключил, последние три месяца вообще за компом работаю и пробежки бегаю. Тем не менее, опять такая гадость вылезла.
Есть идеи, что это может быть и как облегчить мою участь?:)

Возраст: 33

Хронические болезни: Ранее: Астма (не беспокоит), вылеченный описторхоз, спровоцировавший хронический холецистит (также уже несколько лет не ощущается).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прекратите раздражать кожу горячей водой ,бритвой и лосьонами после бритья. Прием антигистаминного препарата(супрастин)два раза в день, мазь цинковая 1 часть+мазь гидрокортизоновая 2 части вечером,небольшое количество слегка вмассировать в область поражений.Утром снять остатки детским кремом.Умывать лицо минеральной негазированой водой, нанести крем неонатин утром и в обед.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. За какое время проходит, за несколько часов или пару дней?Есть ли отек с покраснением?
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Примерно 1-2 дня чешется, 2-4 дня слабовыраженный отек и покраснение, как на приложенном фото, иногда сильнее, (выраженность отека и покраснения сильно меняется: усиливается после еды или физических нагрузок) ,потом 2-4 дня шелушится. Далее - может уйти просто в состояние сухой кожи или пойти на новый цикл воспаления.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас. В детском возрасте или позже атопический дерматит не выставляли?
Чем то сейчас самостоятельно лечите?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Сейчас проявления аллергического дерматита. Поскольку вы пишете, что и на теле бывают, может быть и атопический. Вас необходимо осматривать в обострение.
Сейчас по лечению: зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 10 дней.
Наружно: адвантан крем 1 раз в сутки, 10 дней и отменить.
Когда не будет воспаления, утром на шею использовать цинковую пасту или ля рош позе цикапласт тонким слоем, можно на постоянной основе.( это барьерное средство от маски, потливости и прочее).
Носить одежду без ворота или со свободным. Шарф не шерстяной.
Клиент
Юлия Игоревна, дерматит ставили, высыпания с внутренний части коленок и локтей как раз имеют характер той клинической картины, на основании которой его ставили. ничего с тех пор не поменялось.
В качестве эксперимента по совету страдающих от похожей фигни измазал на лицо маленький тюбик элидела где-то прошлой весной. После пары применений симптоматика ушла и сообо не беспокоила меня до осени. Но препарат сильный и дальше экспериментировать без консультации со спецом неохота. Больше особо никак не лечил, ну разве что режим питания скорректировал: на ночь не наедаться, сильно едкие продукты и красное вино исключил, т.к. тоже вроде бы провоцируют.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Можете вместо адвантана, использовать Элидел( хороший препарат), тоже обладает противовоспалительной активностью, но он не так быстро начинает действовать, его применять 14-20 дней.
Вам необходимо дообследование у аллерголога, сдать аллергопанель, чтобы знать аллергены и их ограничивать.
Клиент
Юлия Игоревна, понял спасибо. Попробую эту фарму. Особенно интересно выглядит барьерное средство, т.к. "периодически" веду очень активный образ жизни на природе или в контакте с различными агрессивными средами собирая всякое в мастерской и давно уже нужно что-то для защиты кожных покровов.
По аллергопанелям очень скептическое отношение: то, что мне делали в детстве - подростковом возрасте выявляло крайне странную картинку, мало связанную с реальностью. По некоторым алергенам сенсибилизации вообще очень быстро уходит, если постоянно с ними контактируешь (пыльца растений всякая). По другим - только ухудшается и пытается меня убить (пищевая горчица, например). Ну и практика с результатами проб на аллергены тоже не очень связана. Например, только практикой можно выяснить, что вызывающие реакцию "горчичные" масла могут в малых количествах содержаться и в других крестоцветных культурах. Пекинской капусте, например.

Вопрос в том: имеет ли смысл заново тратить время и деньги на алергопанели или за 15 лет не сильно много в этой сфере изменилось?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Да, отслеживать лучше всего в жизни, не все пациенты это могут. Зачастую когда делают пробы, удивлены что продукт который употребляют каждый день именно он вызывал эти проявления.
И с возрастом могут добавляться или меняться аллергены, так как есть перекрестная реакция.
Сейчас есть высокоточный метод выявления аллергенов immuno cap.
Если потребуется, проконсультируетесь с аллергологом по надобности и вместе решите все за и против.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная-одежда, духи и тд

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные - Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Адвантан крем 2-3 р/д в течение 7-10дн (на шею, на лицо не нужно наносить)

С результатами возвращайтесь - будем решать по лечению
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
То что вижу на фото - контактно - раздражительный дерматит
Предположительно после бритья. Реакция может быть на металл лезвия, средства для бритья до и после, одеколон …..
Что имеет контакт с этой зоной, на это и может быть
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Провоцировать и поддерживать могут
- стрессы: пейте Элтацин по 1 таб 2 раза под язык месяц
Сильнее: Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- проблемы с ЖКТ. Если есть обследоваться у гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Сухость кожи имеется ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Алексей!
Это может быть обострение атопического дерматита или аллергический дерматит.
Наружно комфодерм к или адвантан тонким слоем 3-5 дней, далее переходите на элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний (2-3 нед) и постепенно отменяйте .
Крем sensibio ar или defensive rich.
Попробуйте поменять также пену для бритья. Убрать водолазки и шарфы шерстью
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить нужно Ig E общ, ЭКб, общий анализ, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, общий белок, мочевина.
За счёт перенесённой короновируса, кожа становится очень чуствительной пои раздражителях.