Консультация флеболога /

Окклюзирующий тромбоз, продолжение лечения — вопрос №1297355

Здравствуйте, прошу проконсультировать по дальнейшим действиям.
1. Нахожусь на клексане 4 тыс ед 14 дней, амбулаторно+ 3 дня стационара с гепарином.
Сегодня заметила посинение ложа ногтя на одном пальце, не связанное с холодом.
Может ли это быть от клексана? Стоит ли его еще докалывать 2 дня до перехода на таблетки??
2. Затем врач назначает кардиомагил 150 мг 1 раз вечером постоянно, т.к эликсис и ксарелто вызвали сухость во рту.
Равноценная эта замена при моем состоянии?
+ флеболог просит консультацию гематолога (т.к. случай повторный, до этого был флотирующий тромбоз).
Но к нему я попаду только 14.03

Возраст: 47

Хронические болезни: БА, ГЭРБ, ЯБДПК ремиссия, гипотиреоз

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Полный диагноз напишите или лучше выписку прикрепите. Посинение вряд-ли от Клексана, но синяки на фоне его приема возможны. Замена на тромбоАСС не равноценная, при бронхиальной астме принимать препараты аспирина(тромбоАСС) вообще не рекомендуется, либо с большой осторожностью
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрепила крайнее
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, но диагноза я там не нашел почему-то
Клиент
Дмитрий, залила новое фото, извиняюсь. + крайнее узи
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, по хорошему конечно нужно принимать или эликвис или ксарелто и обязательно посетить гематолога, поскольку это повторный тромбоз с ваших слов. Либо до посещения гематолога с осторожностью принимать тромбо Асс, чтобы не обострилась бронхиальная астма или не возникло желудочно-кишечное кровотечение. Самое главное это использовать компрессионный трикотаж чулок 2 класса компрессии и много двигаться, ежедневная ходьба по 10000 шагов в сутки, пить больше жидкости
Клиент
Дмитрий, если эти препараты то по сколько?
2 дня клексан еще докалывать? по инструкции не более 14 дней, у меня больше получается
Клиент
Дмитрий, я правильно понимаю что компрессию ношу только на больной ноге?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если перейти на ксарелто, то 20 мг 1 раз в сутки, если эликвис, то 5 мг 2 раза в сутки. Нужно быть осторожным и если вдруг будет хоть какое-то кровотечение, обязательно очно показаться доктору. При переходе на вышеперечисленные препараты Клексан сразу отменяется, перейти можно с завтрашнего дня, если сегодня Клексан делали уже. Компрессионный трикотаж обязательно носить на больной ноге, на здоровой можно для профилактики, но не обязательно.
Клиент
Дмитрий, диеты никакой не придерживаюсь? Как при варфарине и зелеными овощами
на контрольном УЗИ 40% проходимость, вероятность что отменят антикоагулянты через 3 мес?
Есть в Вашей практике аллергические реакции на эликвис?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По поводу отмены решать будет гематолог. Учитывая повторный тромбоз, я бы продлил на 6 месяцев хотя бы, но тут важнее мнение гематолога, возможно он назначит дополнительные обследования. Я лично аллергий пока не встречал, но такое возможно. Сухость во рту это не аллергическая реакция, а побочный эффект, который описан в инструкции.
Клиент
Дмитрий, можно еще вопрос, остаток 3 шприца клексана, может все таки доколоть его и потом подключить эликвис?
Или это принципиально и критично уже по срокам введения более 14 дней?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, не критично. Уже имеется большой опыт длительного применения, больше 6-12 месяцев, низкомолекулярных гепаринов (к ним относится Клексан). Так что можно доделать оставшиеся инъекции по схеме, и на следущий день после крайней инъекции переходить на таблетированные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам! Ответы понятны и профессиональны
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Может УЗИ последнее есть?