Консультация проктолога /

После операции анальная трещина осталась. — вопрос №1297407

Добрый день. Меня 13 лет беспокоила периодически открывающаяся из-за запоров анальная трещина. Врач назначил оперативное лечение хронической трещины и склерозирование 3х геморроидальных узлов 2 степени (хотя у меня никогда не было ни выпадающих узлов ни кровянистых выделений) , ректоманоскопия не делалась. Делали операцию радионожом. Я выполняла все рекомендации врача, месяц была на больничном, 8 недель мазала левомеколем, +20 дней свечи Натальсид и спрей лидокаин, делала компрессы с ромашкой,  соблюдала диету, но трещина не закрылась и  из-за операции стала только больше. Через 2 месяца я обратилась в другую клинику, где мне диагностировали хроническую анальную трещину. Пролечились постеризан форте и релипифин 2 недели и метилурациловые свечи и релипифин ещё 2 недели, плюс ванночки. Стало гораздо лучше, спазм сфинктера прошел, но трещина осталась, мажу винилином готовлюсь к операции. Подскажите пожалуйста почему может трещина не зажить после операции? Может мне провериться нужно, после аппендицита и кесарево были проблемы со швом, делали ультразвук, боюсь что у следующей операции такой же итог будет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва 12п кишки.

Проктолог
Добрый день, Елена. Уточните, есть или нет боли в области ануса в настоящий момент? Желательно прикрепить фото области ануса. Какую операцию вам предлагают сейчас?
Клиент
Артем, предлагают операцию по иссечения трещины, фото прикрепить не могу, извините,. У меня через 2 месяца после операции было "тонус повышен, по задней полуокружности определяется дефект слизистой, 0.9х0.4, края плотные днобелесое". Клинический диагноз хроническая анальная трещина. Через 3месяца, по ощущения спазм нет, то щипет то колет. Какие могут быть причины, что трещина после иссечения осталась и хроническая?
Проктолог
Елена, принципиальным моментом, который требует оперативного лечения, является не столько заживление анальной трещины, сколько гипертонус анального сфинктера. Собственно он и является причиной незаращения дефекта после иссечения.
Формально 2 месяца это переход из острой в хроническую форму, но еще раз повторю, важен именно гипертонус анального сфинктера и уже потом фиброзные изменения в области трещины.
Клиент
Артем, то есть она через 3 месяца может ещё зажить? Какое лечение вы посоветуете?
Проктолог
Елена, уточните какая у Вас сейчас ситуация с консистенцией кала? Он плотны или мягкий? Натуживаться при дефекации приходится или нет? Есть или нет задержки дефекации?
Есть или нет боли во время дефекации и если есть, то как долго они сохраняются?
Клиент
Артем, сейчас все отлично, мягкий, рыхлый, ежедневный, принемаю Экспортал, диета строгая с повышенным содержанием клетчатки. Когда был спазм сфинктера кал стоял перед сфинктером и приходилось ужиться. Сейчас трещина вообще не травмируется, ставлю метилурациловые свечи. Какая-то тупая боль внутри, как ломит постоянно.
Проктолог
Елена, то что Вы описываете, не дает возможности точно понять что происходит. Хотя вариантов не так уж и много. Это либо снизившийся, но не до конца устраненный спазм анального сфинктера, который вызывает такие ноющие боли. Либо проблемы формирующиеся из-за существования самой анальной трещины, иногда они могут осложняться формированием свищей заднего прохода. Подходы к лечению принципиально разные. В первом случае нужно просто продолжать начатое ранее лечение, во втором выполнять повторное хирургическое вмешательство.
Давайте поступим следующим образом, я напишу вариант консервативного лечения, Вы его начнете и параллельны выполните МРТ малого таза для исключения осложнений в области ануса.
1. Нужен еще один курс Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
4. Колетекс гель с Деринатом, инстилляции в анальный канал по 1-2 мл. 1 раз в день, 14 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо огромное, с 1по14 день Бепантен плюс, а с 15 по29 день Колетекс или одновременно начинать? Я перед Релипифином делала ванночки, нужно? Лучше тёплые или погорячей? У меня ломит и действительно как спазм сфинктера на глубине 5-7 см внутри, а это не может быть связано с узлами которые мне склерозировали или вдруг я нагрела ванночками, я делала по 30 мин, горячие, месяц?
Проктолог
Бепантен и Колетекс одновременно.
Ванночки можно делать, горячие не нужны, теплые или прохладные выбирайте сами, все зависит от того, какие для Вас более комфортны.
Боли внутри кишки действительно могут быть связаны со склеротерапией. Если так, то со временем они пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам огромное, мне все понятно, буду лечиться! Подумаю насчёт МРТ, дорого. Подскажите пожалуйста сейчас стоит сделать РМС, для выяснения причины или не нужно травмировать лишний раз? Мне 10лет не делали РМС. Самое последнее уточнение.