Консультация хирурга /

Доброкачественное новообразование ж/пузыря.-полип.(D13.4) — вопрос №177590

Раз в год прохожу медкомиссию. Обнаружели полип в желочном пузыре. Сказали надо сделать операцию. Можно ли? И не опасна ли операция? В чем опасность этого заболевания? Можно обойтись без операции???

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте. Ни чего не беспокоит.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше удалить, как вам и рекомендуют врачи
Принятый ответ
Рентгенолог
Доброе утро. Полип рассматривается как предрак. Он не обязательно переродится в опухоль, но шансы на это есть, поэтому и рекомендуют операцию, чуть которой заключается в удалении желчного пузыря целиком. Такие операции выполняются в огромных количествах, и они достаточно легко переносятся пациентами. После операции желательно соблюдать определеную диету и режим питания, чего обычно хватает для отсутствия проблем из-за отсутствия пузыря.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо знать размер полипа и определить его природу - холестериновый или аденоматозный. Холестериновый можно вести консервативно, принимая препараты урсодезоксихолевой кислоты и отслеживая в динамике рост. В случае аденоматозного полипа показана холецистэктомия.
Гематолог
Здравствуйте. Все полипы удаляются, тк имеется онконастороженность.
Рентгенолог
Как вариант, вы можете повторить узи в другом месте, чтобы быть уверенной в том, что полип действительно есть, хотя едва ли ваш врач ошибся - жёлчный пузырь отлично визуализируется при ультразвуковом исследовании.
Педиатр
Здравствуйте полип сам не рассосется
Будет постоянно вызывать воспаление, не говоря уже о онко
Терапевт, Нефролог
Холестериновые полипы растворяются.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для уточнения размеров и структуры образования в желчном пузыре проводится МРТ с контрастированием.
Узи не 100% диагностика.
Кроме полипов могут быть и другие образования.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше всего мягкие ткани видны на мрт. Ещё лучше- совместно с контрактом. Пройдите,узнаете -холестериновые или иные
Терапевт
Здравствуйте. Риск от полипа больше, чем риск от операции. В чем Ваши опасения?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Полип нужно убирать, риски есть если его оставить, операция рисков не несет настраивайтесь и соглашайтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Опасность любой доброкачественной опухоли в возможности ее перерождения. Лучше удалить
Хирург
Здравствуйте.
Да риск развития онкопатологии из полипа есть. Но обычно опасным считается сочетание полипа вместе с конкрементами в желчном пузыре.
Мой совет такой: повторите УЗИ через полгода. Если полип увеличился, то надо удалять желчный пузырь с проведением гистоисследования.
Если размер остался такой же, то подождите еще полгода. Если полип не исчезает, то тоже оперативное лечение.
Хотя тактика у докторов может отличаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Можно ли? - Нужно.
не опасна ли операция? - не более, чем любая другая. Риски минимальны. Риск послеоперационных осложнений во много раз меньше риска ракового перерождения полипа. Отсюда однозначный вывод, что нужно делать операцию.
Можно обойтись без операции??? - хотите в русскую рулетку с судьбой сыграть???
Вы благодарите Бога, что этот полип вовремя нашли и есть возможность его удалить, пока он в рак не переродился.
А обойтись можно. У нас насильно не оперируют.