Консультация лора /

Болит горло длительно слева, есть ли у меня патогенная флора? — вопрос №1297619

Здравствуйте. Последний год часто стало воспаляться горло, оно и раньше в детстве воспалялось, но сейчас намного сильнее. Ходила к врачу на приём, она сказала хронический тонзиллит,(сама я видела у себя белый налёт сзади,) врач сказала сдать анализы :общий анализ крови и посев отделяемого верхний дыхательных путей на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В большей степени беспокоит боль с левой стороны. Делала промывание миндалин вакуумом и в ручную 5 процедур, не сказала бы, что помогло. Результаты
исследований прикрепила. Вроде бы общий анализ крови нормальный, сомнения на счёт посева. К врачу смогу попасть только через неделю. Вопросы
1) Выявилась ли какая - то патогенная флора или все в пределах нормы у меня?
2)Стоит ли мне сдавать анализ ещё на выявление грибка или этот анализ комплексный и он бы показал грибок, если что?
3) Врач выписала рецепт на амоксиклав, стоит ли его сейчас пить? Он у меня дома есть заодно или нужен другой антибиотик и нужен ли он вообще и какой в моем случае? Просто горло иногда слева только болит и неприятно

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь небактериальная.
прикрепите фото ротоглотки.
в ротоглотке упф.
показаний к назначению антибиотика недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила...а что это может быть, грибок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови патологии нет
По посеву висенна условно патогенная флора , которая не требует специального лечения , может и в норме обитать на слизистых оболочках
Антибиотик сейчас не нужен , от него не будет эффекта

Односторонняя боль в горле не очень характерна для хронического тонзиллита
Попробуйте прикрепить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила... А что это может быть, грибок? Просто там какой - то белый налёт, но болит больше слева, может это опухоль...
Клиент
Сергей, а для чего она характерна? Для каких заболеваний?
Клиент
Сергей, я бывает утром встаю и может болеть.. Может это что - то нервное, когда стресс начинает сильнее болеть
Клиент
Сергей, это не может быть рак или вич? Мне кажется лимфоузел слева воспалился
Клиент
Сергей, я очень переживаю именно почему - то на счёт вич, так как однажды проходила практику в клинике и там укололась от пациента, но в карте ничего не было, т.е со слов он был здоров, но конечно он мог умолчать... Или на счёт рака, так как в семье много у кого был рак, яичников, желудка и тд. Может это нервное конечно
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии рака нет , диагноз ВИЧ тоже очень сомнителен в вашем случае
Может конечно и на нервном фоне быть
А с желудком у вас нет проблем ? по фотографии нельзя исключить рефлюкс -эзофагит - заброс кислого содержимого из желудка в пищевод
В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС
Клиент
Сергей, нет, с желудком точно нет проблем... Может все таки пропить антибиотики или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
От антибиотика не будет эффекта сейчас
Клиент
Сергей, а что тогда делать?
ЛОР
Здравствуйте. Выявлено как патогенный, так и условновнопатогенный стрептококк. Необходимо полоскать горло Бактериофагом стрептококковым. Как минимум, 10 дней. Пересдать мазок через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если антибиотики амоксиклав пропить или не надо лучше?
ЛОР
Всегда патология зева и носа лечится местно
Клиент
Ирина, а зачем пересдавать мазок?) Чтобы убедится, что ничего не осталось?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует лёгкая гиперемия слизистой небных дужек и задней стенки глотки.
В отношении общего анализа крови, то он в пределах нормы.
По поводу мазка.
Высеяна условно-патогенная микрофлора.
Streptococcus viridans - в пределах допустимой нормы.
Streptococcus constellatus - стрептококк, также являющийся условно-патогенной флорой мочеполовой области и кишечного тракта, иногда ротовой полости.
Однако конкретно для ротовой полости данный вид стрептококка не характерен и присутствует крайне редко.
Поэтому в данном случае необходимо исключить наличие проблем с ЖКТ, гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).

Если говорить об антибактериальной терапии.
То в отношении пенициллинов присутствует устойчивость микрофлоры. Не факт, что сработает Амоксиклав (Амоксициллин +Клавулановая кислота).
Конкретно чувствительность определена к Линкозамидам, Карбопинемам, Гликопептидам. Поэтому я думаю стоит рассмотреть эти группы препаратов, а не пенициллины.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а это не может быть опухоль или щитовидка ?
Клиент
Кристина, а если с желудком все будет хорошо, то в чем ещё может быть причина?
Клиент
Кристина, я купила бактериофаг стрептококковый, он даст эффект?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В отношении бактериофага, с точностью сказать не могу.
Так как не определялась чувствительность по отношению к нему.
Но попробовать можно.

Вы отмечаете что боль больше в утреннее время. Чаще всего причина боли в горле по утрам это или гастроэзофагиальный рефлюс, или постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки).

Но момент по переживанию в отношении онкологических процессов.
Боль в горле не усиливается на фоне волнения или когда думаете непосредственно о горле?
Клиент
Кристина, усиливается (( Я очень переживаю часто, что это может быть или рак или вич или еще чего страшное..