Консультация лора /

Как лечить гнойную ангину? — вопрос №1297809

Добрый день, 8 дней назад поднялась температура 39.9, в течение 2-3 дней варьировалась от 38-40 при сбивании парацетамолом и ибупрофеном, далее сбилась до 37.7 и по сей день ниже 37 не опускается. Дико болит горло, бордовое, как появились гнойные точки на миндалинах, стало немного легче, краснота немного сошла, но начала болеть голова (3 дня уже, преимущественно лоб и между бровями, наклоняться не могу, будто голова сейчас взорвется). Полощу раствором ОКИ, брызгаю Тантум Верде (нерегулярно). Так же опухли лимфоузлы под нижней челюстью. Нимесил убрал немного опухоль. Я так понимаю, что нужно принимать антибиотики уже, вопрос какие? Реально ли назначить прием антибиотиков без анализов? К ЛОРу запись только больше чем через неделю. Так же мучает сухой приступообразный кашель и насморк только в правой ноздре. Кстати, все то же самое было буквально в декабре, за исключением гноя. Извините за сумбурность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему описанию нельзя исключить острый фронтит ( воспаление в лобной пазухе
Поэтому необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа+ общий анализ крови

Надо начинать антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

И так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо большое за ответ, фото приложила. Что касается головы, сначала она болела 2 дня справа над ухом, потом там прошла боль и перешла на лоб.
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии есть явления острого тонзиллита
Добавить к лечению
Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день

Все остальное как я написал выше
Антибиотик обязательно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вероятно, есть , действительно гнойная ангина и , возможно , отечность лобных пазух. Возможно, головные боли на фоне повышенной температуры. Необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. На данном этапе я бы посоветовала рассасывать Аджисепт(ментол, эвкалипт). Полоскание Октенисепт. Или Оки продолжать. Внутрь Зодак . Если есть выраженная заложенность носа, то добавить Синупрет или Бронхобос
ЛОР
Кашель из-за носа, стеканин слизи по носоглотке.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото больше обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ произошло. И по горлу возможно местное лечение.
Но тут под вопросом синусит(гайморит, фронтит).
Желательно конечно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Рентген придаточных пазух нужно выполнить!
Если обследоваться нет возможности, то
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Глотку полоскать раствором Ротокан 3-4 раза в день 7 дней
Антибиотик Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.