Консультация лора /

Ангина гнойная — вопрос №2079360

Доброго времени суток уважаемые врачи. У меня подозрение на гнойную ангину, нужна ваша консультация:
Вчера проснулась с отекшими миндалинами и маленьким язычком, горло ярко розовое. Со вчера начала полоскать горло раствором фурацилина с содой и солью, пшикала мирамистин, гелангин и каметон. Выпила 2 раза супрастин. Со вчерашнего дня пью по назначению гинеколога Ципрофлоксацин, 500мг, 1т. 2р/день, 7 дней (лечу вагинит, клебсиеллу пневмони). Вечером была температура 37, но быстро сама спала. Слабости нет, чувствую себя нормально. Сегодня к вечеру выскочил гнойник на миндалине, выдавила его ватной палочкой, вышла немного розовая кровь. В целом сегодня чувствую себя лучше, отек не такой сильный, как вчера, глотать легче. Как лечиться? Все ли я делаю верно?
Аллергия: пенициллины (аугментин, амоксиклав), флуконазол. Фото если нужно, прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма в легкой степени, АИТ, вагинит острый

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит нормально, утром чуть были сопли, к вечеру нет. Орошаю морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, но завтра только
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, я выше написала, что я уже принимаю антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг, 2 раза в день, так как лечу сейчас вагинит. На пенициллиновый ряд (аугментин, амоксиклав) у меня аллергия в виде отека и сыпи. Стрептотест я сделаю, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин не является антибиотиком для лечения стрептококковой ангины.

При положительном стрептатесте антибиотик выбора в таком случае Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней

Прикрепите результаты теста к вопросу

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото не видно налетов, характерных для стрептококковой ангины
Вероятно вы выдавили казеозную пробку

Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, да, могу, но завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда как выполните тест - прикрепите результаты к вопросу

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Тест сделаю