Консультация педиатра /

Физиологическая регистрация — вопрос №1297919

Добрый день!
Нам 1,4 года, родились 4400кг 56 см, путём кесарево сечение на 42 недели, ждали естественных родов их не стало стимулировать тоже не стали сделали кесарево сечения, ребёнок заплакал не сразу а примерно секунд через 10.....во время беременности проблем не было, угроз не было, патологии тоже не было всё скрининги не выявлено никаких пороков и потологий у плода, единственное что у меня было давление на последних сроках набрала 30 кг😪пила доппегит делала ребёнку доплер так же небыло патологии и кислородного голодания плода не было!в общем выписали нас на 3 день, абсолютно здоровые Апгар 7/8.
В месяц делали всё УЗИ кроме УЗИ сердца так же патологии не было..... На плановом приёме врач услышала шум отправила к кардиологу прям там сделала ЭКГ сказала отличное предположила что ООО открыло, сделали УЗИ и тут шок у меня оказывается у нас ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ НА ТК 1 СТЕПЕНИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ЛК 1 СТЕПЕНИ.
Мои вопросы:
1.Откуда это появилось?
2. Это порок сердца?
3.Чем опасно?
4.Может прогрессировать?
5. Нужно лечить?
6. Нужно ограничивать ребёнка?
Заключения УЗИ: Патологических потоков не выявлено. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда не нарушена. Межжелудочковая перегородка, межаредсердная перегородка инкантныинкантны.
У нас получается лёгочная и ТК(
Что же делать (((((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это вариант возрастной нормы.
Порока никакого нет.
Состояние опасности не несет,не прогрессирует и не требует никаких ограничений и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, со временем может пройти? (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма-не стоит делать акцент на этом.
Клиент
Ирина, а даже если не пройдёт какой прогноз для малыша?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Благоприятный
Клиент
Ирина, скажите а с такими отклонениями можно сказать что сердце сыночка здоровое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не отклонения-это здоровое сердце
Клиент
Ирина, извените за беспокойство и спасибо вам за вашу работу за ваш труд❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а когда нужна сдавать анализ крови в вены, сдавали всегда только общий анализ с пальца, мочу и кал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из вены мы берем анализ по показаниям.
Если есть клинические проявления каких-либо заболеваний.
Клиент
Ирина, да у нас вроде нечего нету, и педиатр никогда нам не говорила сдавать, вот единственное я даю витамин Д3, а массажистка которая делает массаж сказала что сначала анализ надо сдать, я прекреплю анализы сможете посмотреть пожалуйста😫🙏🙏💓
Клиент
Ирина, я добавила
Клиент
Ирина, примерно пол года назад сдавать после того как врачей прошли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови в норме.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста нам 1.8 скажите можно ребёнку давать сосиски? Или же печень, куринные сердечки? Макароны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,стол уже общий.
Можно пробовать вводить новые продукты.Печень часто не рекомендуется кушать. Куриные сердечки можно,сосиски тоже.
Педиатр
Здравствуйте! Показатели регургитации на клапанах (митральном, аортальном, трикуспидальном) 0-1 ст являются физиологической нормой для ребенка. Не переживайте!
Главное что полости не увеличены, сократительная функция не нарушена
Это норма, лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Скажите меня больше пугает чтобы степень не выросла нам на УЗИ сердца летом, вся как на иголках, щас нам 1.8 УЗИ делали в 1.4 (((
Педиатр
Она не может вырасти ,пороков сердца нет .
Клиент
Елена, спасибо огромное, как часто наблюдать УЗИ и кардиолог? С таким берут на учёт, просто к кардиологу через недельку, с мужем тут на панике такой)
Педиатр
Наблюдение кардиолога не нужно ,это физиологическая норма, не волнуйтесь!
Крепкого здоровья Вам и малышу!
Клиент
Елена, знаете уже думаешь может она не так посмотрела врач УЗИ(хотя женщина хорошая 30 лет стаж)
Клиент
Елена, знаете один врач кардиолог мне сказала не в коем случае не болеть ребёнку так как регургитация может вырасти
Педиатр
Высказывание не корректное, если честно
Ну во-первых ,ребёнок не может не болеть
Во-вторых 1 степень это вариант нормы,пороков сердца не выявлено, она не может расти при таких условиях.
Клиент
Елена, да я тоже была в шоке, тем более пойдёт в садик, иммунитет ещё не выработался)
Педиатр
К тому же когда ребёнок болеет ,вырабатывается иммунитет. По-другому никак)
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а нам на каком датчике делали УЗИ? Хороший??? Мы делали платно в детской клинике, хотелось бы знать хороший там датчик чтобы туда же поехать если что, так как врач понравилась)
Педиатр
Учитывая что все показатели были определённы, смею заверить что датчик хороший, так как сам аппарат узи я не видела, как и датчик)
Клиент
Елена, аппарат "Philips Affiniti 70" Датчик S5—1
Педиатр
Это ультразвуковой аппарат экспертного класса с расширенными возможностями для кардио-сосудистых исследований, как раз то что вам нужно.
Клиент
Елена, хорошо, значит повторно сходим туда же) поскорей бы сходить и убедится что всё хорошо у малыша❤
Клиент
Елена, а можете подсказать по поводу веса нам 1.8 вес 11400 рост 86 см это нормально, мне кажется что он такой худой у нас, и ещё не разговаривает говорит примерно слов 10 ну эти звуки животных, мама, папа, дядя, кран, пока, баба......и на этом всё.....
Педиатр
Рост и вес по границе нормы
Если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет простые действия, отзывается на имя , есть указательный жест и имеет в словарного запасе от 10 слов ,то это вариант нормы.
Клиент
Елена, да отзывается всё понимает, если что то нужно берёт за руку ведёт и показывает пальцем, я ему даю если не то он отталкивает и показывает дальше) так же с детками на площадки контакт есть и интерес!
Педиатр
Все хорошо значит, развивается по возрасту, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а с такими отклонениями в сердце можно утверждать что ребёнок здоров и сердечко тоже? Спасибо ❤
Клиент
Елена, , скажите пожалуйста а с такими отклонениями в сердце можно утверждать что ребёнок здоров и сердечко тоже? Спасибо ❤
Педиатр
Да, это вариант нормы .
Клиент
Елена, вот он когда бегает прыгает бесится у него одышка, в состоянии покоя нету(это настораживает тоже!
Педиатр
Сдайте ОАК, ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить железодефицит.
Педиатр
Аля, здравствуйте. Думаю, всё , что надо знать в данной ситуации, что фраза "физиологическая" означает "нормальная, характерная для данного возраста". Поэтому в заключении никакой патологии не отмечено и ограничений никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста а может прогрессировать?
Педиатр
Аля, если у родственников , например, и у родителей в частности, есть пролапс клапанов, чаще митрального, то когда нибудь ,возможно , это наследует и ребенок. Но на данном этапе об этом думать не стоит, так как сейчас , это возрастная особенность, которая со временем должна уйти. И прогрессирует обычно заболевание, а у ребенка - возрастная норма. Не надо лишний раз волноваться , думайте о хорошем). Ограничений нет. Наблюдения кардиолога норма не требует.
Клиент
Лариса Михайловна, у меня пролапс 1 степени, я как любая мамочка очень переживаю за своего ребёнка и виню себя что это моя вина из за пролапса(всё УЗИ в норме у нас патологии нету а вот сердце подкачало(ну мы болели ещё бактериальной и ангиной может ещё и это дало нагрузку на сердечко у сыночка❤
Педиатр
Аля, во первых , не обязательно, что у ребенка в будущем будет пролапс. Не всегда, наследственность реализуется у детей, если что то есть у родителей. С другой стороны, Вы с пролапсом не только живете, а еще и смогли родить ребенка. Значит, это точно не приговор. И ничего сердечко ребенка не подкачало, оно сейчас абсолютно здоровое.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо ❤❤❤
Педиатр
Аля, на здоровье. Не переживайте из за ситуаций , которые того не стоят. Помните, что ваши переживания передаются малышу. Когда мамочка спокойна и ребенку хорошо.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо ❤
Педиатр
Аля, на здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Подскажите пожалуйста😫🙏🙏💓 а регургитация вообще может прогрессировать или вообще пройти, ребёнок ещё растёт же
Педиатр
Аля, здравствуйте. С большей долей вероятности к году она пройдёт. И ещё раз напоминаю, что сейчас у ребёнка НОРМА. Благодаря современной точной аппаратуре сейчас докторам видны мельчайшие подробности, а раньше на это могли бы даже не обратить внимания. И вы бы благополучно росли и не переживали. Отпустите эту ситуацию до года. А в годик сделаете повторно и посмотрите динамику.
Клиент
Лариса Михайловна, нам уже год и 8(
Педиатр
Аля, извините, но в целом сути это не меняет. У детей первых лет жизни это норма. Более того, по статистике у 70% взрослого населения она тоже есть и не требует лечения. Просто делайте каждый год и смотрите динамику. И даже если она останется, с этим можно прекрасно жить. Это не порок и не состояние, требующее лечения, зачем из-за этого переживать?
Клиент
Лариса Михайловна, да спасибо интернете напугал, надо было сразу вам написать ❤
Педиатр
Аля, всё у вас хорошо. Растите крепышами))
Клиент
Лариса Михайловна, мне кажется каждая мама переживает, а ещё любит накрутить себя.... 🤣ну спасибо)
Клиент
Лариса Михайловна, скажите а вес у нас норм? 11400 кг и 86 см, нам 1 год и 8 месяцев кажется такой мелкий, муж в детстве был толстый да и щас упитанный🤣а я худая(кажется что мало весит и плохо набирает в один год был вес 9900(
Педиатр
Аля, посмотрела по таблицам. Абсолютно нормальный вес и рост на данный возраст. И рост правильно соотносится с весом, т.е. развитие гармоничное.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста нам 1.8 скажите можно ребёнку давать сосиски? Или же печень, куринные сердечки? Макароны?
Педиатр
Настя, здравствуйте. Макароны твердых сортов -да.
Сосиски детские (не просто название "детские", а на которых написано, что они для малышей и в составе нет химии, допускается мизерное количество нитрита натрия, продаются в детских м магазинах). Один раз в неделю, пользы в них мало.
Печень до 5 лет - нет. Желудки, куриные после тщательного удаления внутренней оболочки и в сильно измельченном виде. Не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Их польза в целом сомнительна.
Клиент
Лариса Михайловна, а что вообще можно малышу? Даю только супы в основном, и от этого стул всегда каши образный(
Педиатр
Настя, все крупы, овощи в ассортименте, фрукты разнообразные, макароны твёрдых сортов, йогурт, кефир, творог, слив.масло, рыба, курица, мясо, печенье. Из блюд: омлет, макароны по флотски (не жареные), макароны с сыром, запеканка, супы, котлетки/фрикадельки с разными гарнирами (гречка, картофель, макароны). Какое еще разнообразие нужно ребенку и нужно ли? В питании должно быть достаточно клетчатки (фруктов и овощей), белка (творог, мясо), и некоторое количество углеводов. Это- главное.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Аля
Это вариант нормы, не переживайте!
Патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте я как любая мама на такой панике начиталась в интернете, боюсь чтобы не прогрессировала наша болячка(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вы не читайте интернет!
Это не порок сердца
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное, как часто наблюдать УЗИ и кардиолог? С таким берут на учёт, просто к кардиологу через недельку, с мужем тут на панике такой)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы, наблюдение у кардиолог не показано
Вас наверно планово записали однократно, чтобы кардиолог расшифровал заключение
Клиент
Дарья Николаевна, даа нас планово после УЗИ, уже начинаешь думать что вдруг врач УЗИ что то не досмотрела) хотя она хорошая женщина)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вы не думайте) успокойтесь и отпустите ситуацию
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, наверное это не скоро получится 😪🤣ну спасибо, летом на УЗИ буду молится чтобы степень не выросла (
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста😫🙏🙏💓 а регургитация вообще может прогрессировать или вообще пройти, ребёнок ещё растёт же
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Это не порок сердца;
Это не опасно ;
Лечить или как-то ограничивать ребёнка не нужно, допускается регургитация на ТК, МК , ЛА 1 степени-это норма .Не допускается регургитации только на клапане аорты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что такое ЛК физиологическая регургитация у нас такая вроде и ТК ещё и хорда какая то(((жуть(((
Педиатр, Врач УЗД
Аля, допускаетс регургитация первой степени на всех клапанах, кроме клапана аорты( на митральном, трикуспидальном , клапане лёгочной артерии). У вас описывается регургитация первой степени на клапане лёгочной артерии и трикуспидальном клапане - это вариант нормы.
дополнительная хорда в полости левого желудочка наблюдается у многих детей.
Она никак не влияет на работу сердца, может давать физиологический шум.
Клиент
Ирина, надеюсь что так и есть ❤спасибо ❤так боялась что это пороки(
Педиатр, Врач УЗД
Аля, пожалуйста , здоровья ребёнку 🌿
Клиент
Ирина, спасибо ❤
Клиент
Ирина, а даже если не пройдёт будет так же 1 степень какой прогноз для малыша?
Педиатр, Врач УЗД
Аля, прогноз благоприятный .Регургитация 1 степени регистрируется в норме у здоровых людей , а значит не прогрессирует и не приводит к сердечной недостаточности.
Клиент
Ирина, добрый день! Хотела уточнить у вас на хорошем наи аппарате делали УЗИ аппарат "Philips Affiniti 70" Датчик S5—1 , или на каком лучше сделать? Повторение УЗИ!
Педиатр, Врач УЗД
Аля, повторять узи нет показаний, не нагружайте ребенка исследованиями.
Отпустите ситуацию .
Клиент
Ирина, нам просто врач УЗИ написала контроль раз в год, ну поговорю ещё с кардиологом)
Педиатр, Врач УЗД
Аля, это же свежее исследование ? Значит узи контроль в 2.5 года .
Клиент
Ирина, ну мы делали в 1.4 щас нам 1.8 через год тогда в сентябре получается
Педиатр, Врач УЗД
В сентября повторите тогда .
А почему 4 месяца спустя Вы стали переживать, что-то случилось ?
Клиент
Просто я не видела раньше что у нас хорда и ещё регургитация да при чем не одна 😪перебирала документы, складывала в новую папку и наткнулась на УЗИ сердца, раньше я не обратила внимания, а как увидела уже недели 2 тут пишу врачам и кардиологам и терапевту щас решила педиатрам написать так как у меня страх и паника, испугалась вдруг жизни малыша что то угрожает!
Клиент
Ирина, Просто я не видела раньше что у нас хорда и ещё регургитация да при чем не одна 😪перебирала документы, складывала в новую папку и наткнулась на УЗИ сердца, раньше я не обратила внимания, а как увидела уже недели 2 тут пишу врачам и кардиологам и терапевту щас решила педиатрам написать так как у меня страх и паника, испугалась вдруг жизни малыша что то угрожает!
Клиент
Ирина, начиталась в интернете что это порок сердца, очень испугалась
Клиент
Ирина, меня больше всего волнует чтобы не увеличилась степень, хоть и физиологическая факт в том что она есть всё равно......
Педиатр, Врач УЗД
Аля, вероятно доктора Вам говорили , что это норма ,в чем причина Вашего недоверия ?
Клиент
Ирина, конечно говорили, наверное у меня больше не то чтобы не доверия врачам, а просто какой то страх, просто мы никогда не обращались мы думали наш ребёнок здоров, хороший аппетит, хороший сон, вообще не проблемный ребёнок до года не пропускали приём врача осмотр +прививки как положено по графику, малыш очень редко болеет можно сказать что всего два раза, проходили врачей с 1 годика у всех всё хорошо, а тут раз и шум услышали (так что так, доверяю врачам наверное просто мой страх не даёт мне покоя(
Педиатр, Врач УЗД
Аля, просто примите тот факт , что Ваш малыш живой человек и может иметь физиологическую регургитацию , будет болеть, особенно когда пойдет в сад , может реагировать на прививки и вообще может не соответствовать Вашим ожиданиям. Это жизнь.
Клиент
Ирина, я испугалась что у него пороки, а когда он болеет я абсолютно спокойна
Клиент
Ирина, я знаю что он не робот у меня, просто тот факт что есть регургитация напугала нас
Педиатр, Врач УЗД
Аля, это норма, не порок.
Клиент
Ирина, вот он когда бегает прыгает бесится у него одышка, в состоянии покоя нету(это настораживает тоже!
Педиатр, Врач УЗД
Учащённое дыхание без одышки может быть при физической нагрузке: при плаче , при беспокойстве , при повышении температуры .
Признаки одышки - это раздувание ноздрей шумное дыхание с необычным звуком, участие в процессе дыхания мышц, которые обычно незаметны , втяжение уступчивых мест грудной клетки, затруднение при разговоре, при кормлении.
У Вашего ребёнка есть такие признаки ?
Клиент
Ирина, вроде нет
Педиатр, Врач УЗД
Значит одышки нет.
Клиент
Ирина, а вот когда ребёнок физически активный так же бегает и при плаче синее сверху между носом и верхней губой, так же проявляется на улице?
Педиатр, Врач УЗД
Поверхностно расположенные сосуды, на узи нет патологических потоков крови .
Клиент
Ирина, да я смотрю у детей на площадки тоже видно синее особенно в зимний период
Педиатр, Врач УЗД
Значит, норма .