Консультация хирурга /

Осложнения после наложения швов — вопрос №1298117

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после глубокого повреждения пальца блендером наложили швы, через 10 дней сняли. Появились онемение в месте раны ещё во время швов. Прошло почти 3 месяца, онемение не проходит, чувство покалывания как иголками, швы гиперчувствительны и болезненны , палец плохо различает предметы на ощупь, чувство сухости и стянутости в области шва. Рубец увеличился и выпирает. Палец синюшно красного цвета. Доктор говорит, что пройдёт через пол года или не пройдет, делать ничего не нужно. Ну может процедуры нужны : электрофорез, магнит, ультразвук или парафин, чтобы уменьшить и смягчить шов?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Хирург
Здраствуйте. Стоит быть готовым к тому, что нарушение чувствительности в определенной степени может остаться постоянно. Любая травма имеет последствия. За время восстановления, от полугода до года, будут улучшения. Но трудно сказать, восстановиться ли чувствительность полностью.
Что касается рубца. Его окончательное формирование происходит в течении около 1 года. За это время он меняет свой цвет (от розового до белого), он уменьшается и стягивает раны в первые месяцы, а после может увеличиваться за счет ретракции. Максимального эффекта для профилактики и лечения гипертрофических рубцов (рубцы, возвышающиеся над уровнем кожи) можно добиться, начиная его как можно раньше.
Первое. Пока рубец ярко-розового цвета, возвышается над уровнем кожи, стоит подумать о лазерной шлифовке рубцов, которую проводят в специализированных центрах, куда нужно обратиться на консультацию. Эффект максимальный, пока рубец розовый, это поможет выровнять рубец с уровнем кожи. Но после этого обязательно проводить противорубцовую профилактику дальше.
Второй пункт. Максимальной доказательной базой профилактики рубцов являются силиконовые гели или пластины (например Дерматикс и аналоги). Время начало использования сразу после заживления раны и до года (максимально эффективен пока рубец розовый).
Третий пункт - специальные препараты, которые помогают уменьшить рубец, за счет ферментов в их составе. Это Ферменкол / Имофераза / Лидаза и др. Их эффективность можно увеличить используя электрофорез (1 курс 10 процедур, повторять через месяц, до 3-4 курсов).
Клиент
Спасибо огромное за чёткий и подробный ответ! Очень информативно!