Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1298188

Дочке год и два месяца, помогите с расшифровкой ОАК? Есть ли скрытая железодефицитный анемия? Нужно ли доп сдавать на расширенные показатели? Самочувствие на момент Сдачи анализа хорошее, сдали для профилактики в год. Жалоб нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин и эритроцитраные индексы в норме , анемии нет
Чуть повышены моноциты и снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно недавно болел либо перенес бессимптомно
Небольшое сгущение крови , не много недостаточный питьевой режим
В целом кровь хорошая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за железодефицит нет. Отмечается небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты ( верхняя граница 5) и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Нейтрофилы снижены в % соотношении, в абсолютных показателях в норме на них и ориентируемся. Моноциты чуть выше нормы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Вообщем анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Немного снижен показатель нейтрофилов и повышен показатель моноцитов , что говорит о том, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию. Воспалительных изменений нет. Тромбоциты норма. Анализ крови хороший
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. В анализе крови очень незначительно снижен объём эритроцитов. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Поэтому сейчас говорить о возможном латентном железодефицитной не корректно. Лучше повторить анализ крови через 2-3 месяца и посмотреть динамику. Все другие показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты).
Немного снижен эритроцитарный индекс, это вероятнее всего на фоне вируса.

Но для исключения латентного дефицита железа нужно кровь пересдать через 2-4 недели на общий анализ крови.
Мясо кушает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте

По Оак латентного дефицита железа у ребёнка нет, да незначительно снижен эритроцитарный индекс, но все остальные показатели в норме, повода колоть реьенка ещё раз для сдачи крови не вижу смысла.
Так как данный показатель может быть немного снижен на фоне перенесённой вирусной инфекции(либо бессимптомно перенесла)
В крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (немного повышены моноциты)
Все остальные показатели в пределах нормы
Не болейте
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом все показатели в пределах возрастной нормы, сейчас пока не вижу смысла добавлять препараты железа (но надо увеличить питьевой режим, так как есть сгущение крови), и попробовать добавлять больше мясных продуктов и обязательно пересдать через 1 месяц с целью контроля. Если динамика положительная не пойдет, то тогда да, препараты железа все же добавлять.

Поводов для переживаний в любом случае нет.
Будьте здоровы!
Детский хирург
Нет, я здесь анемию не вижу.