Консультация невролога /

Киста и пространство Верхова Робина — вопрос №1298598

У моей мамы 57 лет Тянущие неприятные ощущения по левой стороне височной области,челюсти,шеи,ключицы.Переходящие на левую сторону тела.После протезирования 5 лет.тому назад ,был нарушен прикус.Потом было удаление жевательных зубов.И сново протезирование.Слева стоит мост на имплантах.Справа два импланта.Прикус не исправляли.На остальных жевательных зубах на верхней челюсти стоят коронки из диоксид циркония. У мамы дискомфорт везде по левой стороне тела. Слабость. Мышечная сила одинаковая, рефлексы в норме. Прилагаю МРТ височно -челюстного и МРТ головы. Вопрос про кисту и расширение верхова Робина. На МРТ височно-челюстного написано , что расширение верхова Робина до 9,6 мм. Это много уже? Также делали МРТ головного мозга и 2015 году , 2017 и 2019. Там на МРТ не лакунарная, а ликворная киста. Это одно и то же? Или где-то врач ошибся?

Возраст: 57

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши исследования
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт киста описана по разному; в одном случае как расширение пространство Вирхова-Робина; в другом случае как ликворная киста; в третьем как лакунарная. По сути это все одно и то же , размеры не меняются, динамики отрицательной нет. Это врождённое доброкачественное образование, симптомов не даёт и лечения не требует, по размерам - мелкое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,старые протоколы МРТ,чтобы сравнить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброй ночи. Загрузила, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Невролог на приеме маму с иголочкой смотрел? Тревожность наблюдается у мамы?