Консультация детского гинеколога /

Была задержка — вопрос №2045587

Добрый день ! У дочери(16.5лет )
Первый раз была большая задержка 17 дней , после 7 дневной задержки обратились к гинекологу . Нам сделали узи , сказали воспаления нет , но было подозрение на кисту яичника , сказали сдать анализы на гормоны и подождать ещё неделю месячные и явиться через неделю .. гормоны сдать (лютеинизирующий гормон ,фолликулостимулируюший гормон , эстрадиол ,прогестерон , кортизол ) все гормоны в норме . А вот пролоктин высокий 698.24мМЕ/л
Но накануне перед сдачей доча весь день проплакала ( подростки они такие 🤦🏻‍♀️) и как выяснилось сдавать анализ не надо после эмоционально скачка .. вообще прошло 17 дней задержки и нам выписали дюфастон на 10 дней , мы пропить успели только 2 дня и месячные пришли ( препарат отменили сразу )
Пришли на 6день цикла на контрольное узи и киста у нас не подтвердилась !
Нам выписали циклодинон на 3 месяца
И сдать пролактин повторно через неделю, если будет опять высокий то надо сделать МРТ головы с контрастом ..
скажите пролактин 698 это очень высокий ? И мог ли он подскочить на фоне эмоционального всплеска на кануне ?
Подскажите пожалуйста повторный анализ принципиально сдавать в кокой то определенный день цикла ?
А то уже извилась вся
Заранее огромное за ответ

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Возможно киста и была, она могла рассосаться. На фоне функциональных кист могут быть задержки. Если задержка однократная в целом можно просто понаблбдать дальше цикл.

Пролактин мог повыситься на фоне эмоционального напряжения. Надо пересдать в спокойном состоянии, утром, лучше на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена! Пролактин можно сдавать в любой день цикла , самое главное это без эмоциональных перегрузок на кануне. Такие цифры пролактина не высокие, но его необходимо пересмотреть, учитывая что возникли задержки в цикле. Так же можно еще сдать мономерный и макро пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть для полной картины лучше сдать тройной анализ да (пролактин , макро пролактин и мономерный пролактин да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, чтобы точно понимать с чем связано сразу то результату. Либо все в норме, либо есть повышение и если есть повышение, то необходимо обратиться к эндокринологу для получения направления на МРТ турецкого седла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы каждый год летом делаем МРТ но без контраста , у нас киста на эпифизе ( шишковидной железе )
Нам если что просить МРТ головы с контрастом или МРТ именно турецкого седла ?
Просто что бы дважды не святить голову
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, доктор будет знать по анализу нужно направление или нет, не переживайте!)
В случае с пролактином нужна оценка именно турецкого седла (исключить образование гипофиза), но это все по показаниям, просто так делать не нужно!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Пусть все будет хорошо!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , как говорится : Ваши бы слова да Богу в уши !🌺🌺🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такая цифра пролактина совсем невысокая, Он действительно может повышаться при неправильной сдаче – стресс, сразу после сна, физической Нагрузке. Не волнуйтесь, передайте пролактин, соблюдая все правила подготовки, ознакомьтесь с ними на сайтах лаборатории, лучше сдать со второго по пятый день Менструального цикла.