Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ головного мозга — вопрос №1298621

Страдаю частыми головными болями, иногда головокружениями, шум в ушах периодически бывает, ощущение тумана в голове. Иногда повышается давление до 130-150. Невролог отправил на мрт, прошу помочь расшифровать его.
О себе: девушка, 33 года, хронических заболеваний и лишнего веса нет. Недавно обнаружили УЗ признаки начальных проявлений атеросклероза каротидных артерий, стеноз ОСА слева до 20 %

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На мрт небольшие сосудистый очаги, головную боль они не вызывают и не опасны. Но могут быть из-за нарушения микроциркуляции. Можете прикрепить узи сосудов шеи?
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ! Прикрепила узи то, что мне делали. Не совсем уверена что это, что надо. Посмотрите пожалуйста
Невролог
К сожалению на узи только артерии. Необходимо сделать вены шеи и ирт шейного отдела позвоночника, проверить функцию щитовидной железы. Высокая вероятность, что головная боль связана с нарушением венозного оттока
Клиент
Елена, веры шеи не смотрела, обязательно сделаю, спасибо! Щитовидку проверяла в декабре все вроде с ней в порядке. Также делала рентген шейного отдела позвоночника, его тоже добавила к вопросу. Посмотрите, пожалуйстач
Невролог
На рентгене есть впечатление шейного лордоза, что может приводить к напряжению и натяжению мышц, вызывая нарушения оттока
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Скажите , последний раз когда сдавали липидограмму?
Клиент
Алана, липидограмму делала не так давно, в декабре, добавила ее к этому вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Слегка повышен " плохой ' холестерин, ЛПНП. Можно скорректировать средиземноморской диетой . Старайтесь её придерживаться, так как есть атеросклероз.
Каждые полгода липидограмму сдавать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, небольшие сосулисиые очаги, они не опасны и ни на что не влияют. Нужно контролировать АД и липидограмму , учитывая наличие аиеросклероза стоит рассмотреть вопрос о назначении статинов
Невролог
Здравствуйте.
Рентгенография шейного отдела позвоночника - остеохондроз.
По анализам имеется повышение холестерина. Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
На МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти ЭКГ, ЭхоКг. Обязательно необходимо консультация офтальмолога.
Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются? Какой характер головной боли? Где локализуется? Тревожность,стрессовые ситуации присутствуют?

Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вредных привычек нет, не могу сказать, что ем много жирного, но постараюсь придерживаться ваших рекомендаций. Голова болит каждый раз по-разному. То затылок, то какой-нибудь висок. Часто может начать болеть еще с ночи. В шее наверняка есть напряжение, целыми днями на работе перед компьютером, в напряжении. И стресс конечно тоже есть, в текущей ситуации без стресса никак.
Невролог
Здравствуйте Денис 🤗По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму раз в полгода так как присутствует повышение холестерина (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Соблюдать средниземноморскую диету
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”