Консультация невролога /

Проблемы со спиной — вопрос №1017878

Добрый день. С детства меня беспокоят боли в копчике. Этот произошло после падения. Не могу долго сидеть, начинаются боли. Так же при физических нагрузках болит болит спина, немеет, иногда даже чувствуется жжение.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте , вы делали мрт, рентген?Можете прикрепить исследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, да.
Файлы прикрепила
Невролог
посмотрела. По шее и грудному все хорошо, в поясничном есть грыжа, немаленьких размеров , которая суживает межпозвонковые отверстия. Боль у спине в какой части локализуется? в левую ногу не отдает? болит только если сидеть, в других ситуациях нет?
Клиент
Анастасия, боль где копчик, при физ нагрузке боль усиливается, если долго сидеть боль усиливается иногда уходит в левую сторону но только при каких то нагрузках
Невролог
начните принимать целебрекс по 1 т 2 раза в день, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 2 недели, супрастин 1 т на ночь - 5 дней. Местно на крестцовый отдел диклофенак гель 5 %тонким слоем 2 раза в день.Ограничить наклоны, поднятие тяжестей.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями, одна из которых оказывает влияние на нервные корешки, а также спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов), посттравматическая деформация копчика. Это может быть причиной болей.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Никакого лечения не получала
Невролог
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
По поводу копчика стоит проконсультироваться с травматологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузия довольно крупная,которая оказывает влияние на нервные корешки и есть признаки деформации копчика(посттравматические).
Болевой синдром связан именно с этими изменениями.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями перенесённой травмой копчика и спондилоартрозом Лечение принимали напишите ?Чтоб лишние препараты вам не назначать
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, лечение не проходила
Невролог
Инъекции есть кому ставить ?Или в таблетированной форме вам расписать ?
Невролог
сделайте снимок крестцово-копчекового сочленения и сдайте биохимию крови с-реактивный белок и ревматоидный фактор