Консультация гематолога /

Носовые кровотечения — вопрос №1298695

Добрый день! Ребенка беспокоят носовые кровотечения с разной периодичностью от 1р./месяц до несколько раз в неделю, в основном связаны со сном, начались год назад. Обследовались у лора, невролога, педиатра. Предположительно причина связана с сухостью слизистой и тонкими капиллярами в носу. Хорошо помогает Аскорутин курсом. Вопрос: как укрепить сосудистую стенку в носу ? Дома стоит увлажнитель. Ребенку 2 года.Витамин А местно вызывает ещё большее раздражение и желание чесать нос.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здраствуйте!

Сколько лет ребенку?
Терапевт
Извините, увидела
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Если кровотечения вызваны не патологией свёртывающей системы крови, то этим вопросом должен заниматься ЛОР-врач, а не гематолог.
Но если есть подозрение, что это как-то связано с состоянием крови, то нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Кроме витамина С, рутина (аскорутина) другие витамины внутрь для укрепления сосудистой стенки обычно не назначаются.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Как понять, что имеет место быть патология крови? По каким признакам?
Гематолог, Терапевт
Если ЛОР-патологии не выявлено, то это может быть связано с состоянием свёртывающей системы крови. Узнать это можно только по анализам, перечисленным выше.
Но чаще для патологии свёртывающей системы крови характерны и другие виды кровоточивости, в том числе спонтанное появление синяков.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, вам необходим прием Аскорутина курсами по 1 месяцу 2 раза в год, далее можно принимать по 1/2т на постоянной основе, увлажнять слизистую носовой полости (физиологическим раствором натрия хлорида), на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями
Клиент
Мария, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по схеме приема Аскорутина на постоянной основе, 1/2 1 раз в день? Как часто можно увлажнять нос физ.раствором? Есть противопоказания у масла? Вчера, например, ребенок не мог спать из-за сухости носа, учитывая работающий увлажнитель....пришлось закапать физ.раствор.
Гематолог
Юлия, физраствор несколько раз в день
У персикового масла - только индивидуальная непереносимость (аллергия)
Гематолог
Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень), далее можно по 1/2т 1 раз в день постоянно (перерыв на летние месяцы)