Консультация ветеринара /

Обнажился корень верхнего правого клыка — вопрос №1298788

Собака, девочка,метис овчарки, примерно 7,5 лет, вес 45,5 кг (худеем ). Месяца полтора назад обнаружила над верхнем правом клыке легкое обнажение зуба и небольшое покраснение десны. На осмотре у ветеринара( по другой причине), обратила внимание на эту проблему. Врач принял решение наблюдать, ничем не мазать, и если будет хуже - приходите/ удалим- десна нормальная, сильно беспокоится не надо. А пару дней назад заглянула собаке в пасть и пришла в ужас: зуб (на верхней челюсти справа) сильно обнажился, десна красная( с другой стороны ,левой верхней , тоже, но клык более менее). Стала орошать раствором ромашки( что было под рукой), далее "Зубастик" - спрей( прополис,травы, д-пантинол и много ещё всяких веществ). На мой взгляд стало полегче- с другой стороны верхней челюсти ушла краснота, и на "больной" стороне краснота осталась более тонкой полосой над самим зубом, а десна над другими зубами уже не красная сильно. "Орошаю" и "прыскаю" третий день.Зуб пошатывается((. Я конечно понимаю, что придётся удалять клык, это неизбежно, но может еще есть шанс полечить и "оттянуть" удаление. Есть препарат Стоморджил 10, 18 таблеток (остался от кота)- можно ли подавать собаке? И ещё есть Метрогил дента. Чем ещё можно помочь? И "оттянуть" операцию( а она вроде под общим наркозом) до весны и полного исчезновения гололёда. Пока помочь сопроводить со мной вместе собаку некому. Заранее спасибо за консультации!

Ветеринар
Здравствуйте. Если воспаление не мешает питомцу есть и не вызывает беспокойства, можно отложить визит к врачу до удобного времени. Пока можно обрабатывать Мирамистином 2-3 р/ день и Метрогил денте 2 р/ день 7 -10 дней. Если на фоне местных обработок улучшений не будет - стомоджил, по весу 10 дней.
Если появится беспокойство, снижение аппетита - к врачу нужно будет обратиться раньше.
Клиент
Екатерина, стомоджил есть только 18 таблеток ( стомоджил 10) то есть на 4 дня. И этого препарата нигде сейчас нет( но буду искать).
То есть ко всему тому , что я использую надо добавить Метрогил и Мираместин? Или только Метрогил и Мираместин, остальное не надо? И по Стоматоджилу : если не удастся купить, какой препарат можно на замену?
По питанию : девочка моя ест сухой корм для крупных собак. Стоит ли её сейчас кормить сухим или можно давать мягкий корм ( у меня есть консервы такой же фирмы,как и сухой) . Не будет ли сухой корм вредить?
Аппетит отменный, активна на прогулках.
Ветеринар
Можно проводить обработки только мирамистином и метрогилом денте, обычно этого бывает достаточно при таком воспалительном процессе. Возможно, стоморджил и не понадобится. Полного аналога у этого препарата нет.
Если во время еды не возникает беспокойства, можно оставить и сухой корм. В данном случае клыки не участвуют в измельчении пищи. После еды желательно проводить гигиену ротовой полости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Сейчас обработаю Метрогилом. Мирамистин куплю завтра. Нашла Стоморджил, заказала. А можно всё таки начать Стоморджил уже завтра?
Ветеринар
Насколько можно судить по фото, я бы рекомендовала начать с местных обработок и понаблюдать в динамике 2-3 дня. Если воспаление не уменьшится, тогда подключать системный препарат.
Клиент
Екатерина, хорошо! Понаблюдаю. Тем более, что препарат доставят только дня через два.
Ветеринар
Да, я думаю за это время уже будет понятно, есть ли необходимость его применения, или нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чем раньше проведете удаление,тем лучше.
Если сейчас такой возможности нет, то проводить обработку: мтрамистин (илет в комплекте с насадкой, которой удобно будет орошать поврежденную область) + метрогил-дента, 3 раза в день. Курс 10 дней.
Затем перейти на мирамистин + асепта-бальзам - 3 раза в день. Курс 14 дней.
Возможно пр менение стоморджила. Учитывайте, что стоморджил-10 - 1 таблетка на 10 кг веса. Давать 1 раз в день. Лучше курсом 7 дней. Поищите на маркетплейсах, недавно там был.
Корм оставить прежний, но при затруднениях или проблемах с аппетитом - либо влажный кори, либо размачивать сухой корм.
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию! Нашла в ветаптеке Стомарджил 20 - в пересчете на вес надо давать по 2 таблетке раз в день ( одна таблетка на 20 кг веса)? Девочка моя немного сбросила вес, был 45,5, думаю кг 3-5 сбросила. Метрогил есть , уже мажу второй вечер. Завтра буду мазать 2 раза : утром и на ночь. И вопрос: обработать мирамистином и сразу метрогилом или с интервалом?
Ветеринар
Стоморджил 20 - 1 таблетка на 20 кг веса, т.е. вам нужно 2 таблетки, верно.
Небольшой интервал лучше соблюдать, 3-5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Спасибо большое!!!!