Консультация аллерголог-иммунолога /

Катионный белок — вопрос №1298900

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда можно сдавать панель на аллергены, в период когда она присутствует, или можно сдать когда нет алергии. Катионный белок показывает что есть склонность к алергии, или что она есть на данный момент

Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Ишемический инсульт

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергопанели по крови можно сдавать в любое время. В стадию обострения даже лучше-все показатели более яркие.
Препараты никакие не влияют, кроме гормонов и цитостатиков/иммуносупрессантов.
Сдавать - кровь из вены натощак, воду пить можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

Но это очень капризный показатель, может повышаться при любом воспалении в организме (ОРВИ, например). Поэтому на него одного не ориентируемся. Оцениваем все вместе с общим IgE, эозинофилами и тд
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте,, у меня был Синусит в апреле, в ноябре после оставленного на ночь увлажнитель воздуха,
Была к вечеру температура, озноб, и отёк именно на месте где было воспаления. Начались боли именно в отёчности,
Ранее была алергия, уколял преднезолоном и проходила, год назад был атопический дерматит, впервые
.Ренген , КТ ничего не. показали,
Сейчас принимаю Монтлезир, Нозефрин , Циннабсин
Прилагаю анализы, посмотрите пожалуйста
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы посмотрела. Эозинофилы повышены. А какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, в норме, , может ещё сдать анализ , чтобы понять что это алергия?
Даже в анализе написанное, что может быть небольшая отечнность
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно еще раз сдать общий IgE и аллергопанели (пищевую и респираторную)
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте, если покажет кровь IgE,, норма. Значит ненадо сдавать панель?
Спасибо
Клиент
Марина Михайловна, Катионный белок нужно всегда контролировать?

Мотлизир 1 месяц прорью, потом нужно сдать катионный белок

И скажите пожалуйста через сколько можно пить Монтлезир?
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Монтелукаст на кровь никак не влияет, можно пить. Контролировать ЭКБ не нужно, сдаем 1 раз в год.
Аллергопанель, несмотря на общий IgE, все равно нужно сдать. Лучше методом immunocap - он более чувствительный и улавливает даже небольшие концентрации антител
Клиент
Марина Михайловна, я хочу сдать мульти
панель, IgE. Alerlgy - Q иммуноблот. 106 распрастронненых алергенна
Но написано если в течение месяца не было алергии, то может показать ложноотрицательным, а если сейчас моя отечность не алергия
А если действительно алергены попал, слезотечение есть правда когда одеваю очки и в телефоне сижу, плачу жжение
Но отечность с ноября месяца, но год назад был атопический дерматит

Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммуноблот определяет и в стадию обострения, и в ремиссии. Можно сдавать
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста Циннабсин и Монтлезир, Кардиомагнил, Пристариум,, Аторвастатин не повлияют на панель.

И скажите Нозефрин сколько дней не пшикать
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталья, все можно. И пшикать тоже. На кровь это никак не повлияет
Клиент
Марина Михайловна, а то мне сказали гормональные нельзя
Спасибо большое

Марина Михайловна, у моей дочери Два года назад появилась выпуклость слева и недавно появилась такая же на кончике носа. Отправила фото посмотрите пожалуйста
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гормоны только внутрь нельзя, местно можно
По поводу дочери нужно создать отдельный вопрос
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно капать в нос, надо в бок наклонить голову, и и прижать флакон ближе к переносице
Спасибо
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте, скажите Мотлизир как можно часто пить?
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Катионный эозинофильный белок отражает склонность к бронхоспазму, кашлевой синдром, аллергию. Можно сдавать аллерго-панель респираторную или универсальную вне сезона аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, в апреле у был Синусит, иногда была боль на месте воспаления В ноябре оставила на ночь увлажнитель воздуха, к вечеру озноб, температура, отечность на месте воспаления, слезотечение, жжение переодически. Ранее была алергия, год назад был атопический дерматит. Посмотрите пожалуйста я анализы отправила
Спасибо
Пульмонолог
Если есть заложенность носа- Реалтрис 2 кап 2 р в день, если кашель- Монтелукаст 10 мг вечером 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, заложенности нет, скажите пожалуйста а почему в анализе пишут может быть небольшая отечнность, получается это связано с алергией
Спасибо
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста сейчас можно сдать, не сезон алергии
Спасибо
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста что ещё нужно сдать ещё , чтобы убедиться что у меня алергия
Спасибо
Пульмонолог
Можно сдавать аллерго-панель респираторную или универсальную вне сезона аллергии.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста получается я могу до конца марта сдать панель.

И скажите у меня с ноября месяца боли, в отечнности переодически стук, это место воспаления где был Синусит в апреле месяце

Кроме мазка на миклофлору, что можно сдать ещё

КТ проходила 15 декабря как раз были боли сильнее, ничего не показало

А у меня искривление перегородки, и раковина утолщение, как раз на том месте где отчётность, и где было воспаление после Синусит а может не показать что за раковиной, может там гной.
Очень переживаю, или при инфекции может стук быть

Принимаю сейчас Циннабсин, Монтлезир, Нозефрин
Можно ли добавить Синупрет, в апреле пропивала его
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!
Да, вы можете сдать аллергопанели полную или респираторную, пищевую в период обострения или ремиссии, особой разницы в результате не будет. При этом прием лекарственных препаратов можно не прекращать, кроме иммуносупрессивных, то есть подавляющих иммунитет.
У вас по анализам эозифильный катионный белок повышен, для уточнения характера воспаления на слизистой оболочке сделайте риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, риноцитограмму я сдала тоже, отправлю вам посмотрите пожалуйста.
Сейчас я принимаю Монтлезир, Циннабсин.
Низонекс уже 2 дня не пшика, для того чтобы сдать панель
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, посмотрела вашу риноцитограмму, признаков аллергии нет (эозинофилы не присутствуют), имеется инфекционный ринит. Дополнительно надо делать мазки из носа и зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, получается мне панель ненадо сдавать?

Вы скорее всего правильно говорите.
Лор назначила Нозефрин, Циннабсин, назначила только когда на снимке КТ увидела что перегодка носа искривленна и носовая раковина увеличина, Как раз справа где у меня у припухлость, отечность. Только один Лор увидел на снимке.
Скажите пожалуйста Мне пересдать мазки на миклофлору, и что можно ещё сдать.

И вопрос Катионный белок, и Эозинофилы повышенны, это не алергены, просто ранее была алергия почти каждый год, а год назад был эктопический дерматит
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, одно другого не исключает. На данный момент по риноцитограмме инфекция. Надо пролечить ее, повторить мазки на флору, эозифильный катионный белок может повышаться и на фоне инфекции в носу. Далее, когда пролечитесь, посмотрите симптомы, если отек, заложенность носа, атопический дерматит будут сохраняться, значит, можно заподозрить аллергию и тогда есть смысл провериться - сдать общий иммуноглобулин Е, сделать респираторную и пищевую аллергопанели методом ImmunoCap. Если у вас раньше были признаки аллергии, тогда можете сразу провериться на аллергены, сделать аллергопанели. Атопический дерматит в половине случае ассоциирован с аллергией, но, больше с пищевой аллергией на продукты питания.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста можно сдать узи мягких тканей, именно на припухлости
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Нос делали МРТ, то УЗИ не нужно, ничего дополнительно не покажет.
Клиент
Екатерина, делали КТ пазух, Лор сказала что искривление перегородки, и ракавина величина, что за ракавиной и может быть осложние Синусит
Я переживала что за ракавиной может быть гной, поэтому болит, и стук, пульсирует.
С ноября месяца
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Боли это признаки синусита. Пожалуйста, Наталья, будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста если есть инфекция, мазки на флору должны же показать. Или могут не показать?

Назонекс не пшикаю 3 день, уже можно сдать мазки

И скажите до сдачи на панель алергеннов, лёгкий ужин,, это чем ужинать, салат
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Наталья.Мазки на флору должны показать, если не использовали антибактериальные капли, антисептики. Можете сдавать мазки.
Лёгкий ужин без переедания, суп/салат/кисель.
Клиент
Екатерина, скажите если я мазала оксолиновой мазью нос, желательно с носа пока не сдавать. А сдать только с зеаа
Правильно я поняла
Скажите пожалуйста
Два года назад появилась выпуклость слева и недавно появилась такая же на кончике носа. Фото отправила
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, оксолиновая мазь противовирусная, но лучше перед мазком воздержаться от использования 2-3 дня.
По фото не могу сказать что, можно сделать УЗИ или показаться дерматологу очно. Может быть атерома, бородавка, фиброзные узелки.
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите пожалуйста, как правильно спреем Низонекс , наклонич голову в бок. А спрей прямо и пшикать,
Спасибо
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста могу сдать панель на алергены, если в нос Нозефрин пшикаю