Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему так повышен катионный белок? — вопрос №2102277

В феврале делала полисинусотомию и удаление кисты торнвальда. В марте сделала КТ - показало что лобные пазухи тотально заполнены. Оперирующий врач прочищал их, говорил, что наверное я какой-то вирус сверху подхватила. Внутривенно прокапали антибиотики, антибактериальные и Дексаметазон.

Сегодня решила повторно сделать КТ. И там отрицательная динамика, то есть они ещё сильнее заполнены.

К лору сходила, сказали что надо исключить аллергическую составляющую.

Сдала иммуноглобулин Е - норма, аллергопанель - норма, а вот эозинофильный катионный белок - сильно повышен.

Что это в принципе может значить?

Все анализы во вложении

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!

Просмотрела анализы ,ЭКБ может быть повышен при остром воспалительном процессе, гельминтозах и аллергии,но учитывая ,что у Вас иммуноглобулин Е общ и аллергопанель в пределах нормы ,аллергию пока можно исключить. Необходимо обследоваться на гельминтов и сдать кал трeхарактер по методу Parasept. ЭКБ можно пересдать ,когда спадет острый процесс,скорее всего значения снизятся.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, на гельминтов я сдавала где-то полгода назад.

А сейчас проблема есть в том что утолщаются тотально слизистые пазухи носа.

Правильно я вас поняла - аллергии точно нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, при выявлении аллергии всегда все анализы оцениваем в комплексе ,а также симптомы пациента.
Полгода все же достаточно большой промежуток времени и кал на гельминтов лучше повторить и сдать.
Скажите пожалуйста помогают ли Вам антигистаминные препараты? И замечали ли Вы сами реакцию на какие-либо аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бывает ли чувство нехватки воздуха или кожные проявления аллергии?
Клиент
Юлия Николаевна, у меня бывает что льётся вода из носа, я кашляю так, что иногда не могу остановиться. Ну и конечно утолщение всех слизистых носоглотки вплоть до тотального заполнения тоже не очень понятно на что такая реакция
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да.это симптомы аллергии; ринорея и отек слизистой оболочки носа.
На данный момент рекомендую начать прием:
1) противоаллергического препарата из группы антилейкотриеновых-синглон 10мг вечером,курсом 1-2мес,
2)антигистаминные: никсар или зодак -1р/д-2нед ,далее можно по потребности ;
3) спрей назальный момат Рино адванс по 1дозе-2 р/д-2нед,далее по 1дозе-1р/д-последующие 2нед.
Эти препараты в комплекте помогут справиться с отеком и выделениями из носа.
Клиент
Юлия Николаевна, а как быть с тем, что у меня тотально заполнены лобные пазухи, но не по КТ совсем не понятном чем, они просто полностью серые?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прием противоаллергических препаратов снимет отечность пазух и слизь постепенно будет выходить. Картина на кт не сразу меняются после антибиотикотерапии,для этого нужно время; КТ необходимо будет повторить примерно через месяц для контроля лечения.
Клиент
Юлия Николаевна, а если как предположил лор - пазухи заполнены чем-то мягкотканным? То в этом случае антибиотики же не помогут
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга.антибиотики в любом случае помогут,
т к кровь была воспалённая,но если конечно это что-то мягкотелое киста,то последующие лечение нужно обсуждать с ЛОРом.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, доброй ночи по результатам анализов у вас идёт воспалительный процесс. Так как и в ОАК крови имеются изменения в том числе и по аллергии(гельминты), и с реактивный незначительно увеличен тоже отвечает за воспаление. По аллергенам у вас в норме, иммуноглобулин Е общий в норме, а вот ЭКБ повышен, но на фоне воспаления он конечно мог повыситься. Подскажите пожалуйста вам не делали риноцитограмму? Не брали мазок на флору из носа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на удивление риноцитограмма в полной норме
Аллерголог-Иммунолог
Вы её вот недавно сдавали?
Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста у вас есть какие то любимые продукты которые вы кушаете каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, да
Клиент
Наталья Александровна, пожалуй нет
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, а животные есть у вас дома?