Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №1298981

Добрый вечер!с чем может быть связано понижение уровня тромбоцитов в крови?год назад было 129,думала постковид,в этом году не болела-анализы,которые сдала,прикрепляю.Какие еще анализы нужно сдать?Очень переживаю по этому поводу,в интернете много страшилок,вообще личность очень мнительная,очень переживаю из-за здоровья.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гематолог, Терапевт
Владлена, здравствуйте!
Первым делом нужно пересдать общий анализ крови и посчитать тромбоциты вручную (по Фонио), так как анализатор может занижать их количество.
Далее, если их уровень ниже 150, необходимо дообследование: анализ на фолиевую кислоту, определение антител классов M, G (IgM, IgG) к ВИЧ, определение антигена (HBsAg) вируса гепатита B в крови, определение суммарных антител классов M и G к вирусу гепатита C в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барра в крови, парвовирусу B19 в крови. При положительных серологических тестах на эти вирусы следует проводить исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Далее исключение аутоиммунных заболеваний: анализы на антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, ТТГ, Т3, Т4 своб.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе безопасен, лечения не требует.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
В коагулограмме клинически значимых отклонений нет.
По поводу гепатомегалии проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, здравствуйте!На фолиевую кислоту я сдала анализ-он в норме,по щитовидке тоже недавно сдавала все гормоны,выявили только антитела и поставили аутоиммунный тиреоидит.(анализ прикрепила)Подскажите,витамин Д в каком виде принимать?водный раствор подойдет?И подскажите,аутоиммунный тиреоидит не может быть связан с понижением тромбоцитов?и повышение уровня лимфоцитов это не страшно?
Гематолог, Терапевт
Водный раствор подойдет.
Аутоиммунный тиреоидит тоже может являться причиной снижения тромбоцитов. Но обследование на вирусные инфекции желательно, поскольку снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов обычно говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, а если сейчас побаливает горло и отходит мокрота периодически,это не может говорить просто о орви по лимфоцитам?или это именно вирусные заболевания вроде цитомегаловируса?
Не подскажете еще,после контраста когда можно теперь кровь сдавать?И сейчас получается нет повода сильно переживать?
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть и обычная острая вирусная инфекция, не обязательно персистирующие инфекции.
Кровь сдавать можно сразу.
Да, поводов для беспокойства нет, но требуется плановое дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!