Консультация невролога /

Задержка речи,внутречерпное давление у ребенка под вопросом — вопрос №1298988

Здравствуйте, ребенку 2,8 из слов говорит только мама все остальное время мычит и визжит, родился по шкале абгар 9,9,экстренное кесарево, ребенок не страдал.В 9 месяцев был поставлен Пентаксим в день постановки ребенок был беспокойный, температуры не было, болела и припухла ножка,ребенок впервые задержал дыхание и выгнулся как струна на руках(далее при плаче такие приступы повторялись ещё несколько раз) неврологи и педиатры поставили аффективно-распираторные параксизмы.Делали ЭЭГ ничего плохого не показало далее прикреплю результаты. Моторные навыки развивались с незначительной задержкой пополз в 11 месяцев,первые шаги сам сделал в 1,5. Но никакие книги,игрушки особо не интересовали только телевизор в любых его проявлениях. В апреле 22 года попадаем в инфекцию с тяжёлой формой ротовируса лежим в больнице месяц ребенок был очень слаб еле ходил, боялся посторонних людей после больницы. Если затрагивать интерес к игрушкам появился он к двум годам сначало к машинкам потом и к книгам просил пальчиком показывать кто и что,но только выборочно то что интересно если хочешь рассказать про свое слушать не будет,любит играть в детские развивающие планшеты со сказками и цифрами, буквами. На имя отзывается,любит ласку, собирать пирамидку,так же собирает сортеры с животными и фруктами, если спросить где нарисовано солнышко покажет,самолётик,но опять же только то что интересно. Если попросить принести что либо не принесет, не показывает где глазки и т.д. так же беспокоит его через чур возбужденное поведение, тело постоянно в как то напряжении у него особенно если включить что то что ему нравится и вызывает восторг он машет руками,визжит весь как струна, впоследний месяц беспокоит что стучит весь день зубами,иногда не сильно кулачком бьёт подбородок. Пытались отдать в сад, воспитатели сказали что не готов он не плачет,но очень напряжен в каком то стрессе начинал грызть свои сандалики, если ходили с ним он чувствовал себя расслаблено,на занятиях любит танцевать и обязательно глазками ищет внимания воспитателей чтобы его похвалили,любит сам себе хлопать. Обращались к нескольким неврологам два говорили ждите трёх лет чтобы заговорил ничего они в ребенке не видят, последний сказал что у ребенка внутречерпное давление назначил фенибут ,Тенотен,Кавинтон на месяц дальше планирует ввод нанотропов ,так же назначит массаж т.к. ребенок очень скован. Сами планируем сделать ещё аудиометрию и обратится в детский неврологический центр т.к. очень переживаем за поведение малыша. Так же посещали неделю назад глазного прописали очки и поставили сложный астегиатизм гиперметропический, глазное дно в полном порядке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Есть признаки асимметрии желудочков, Поэтому при наличии у невролога каких-то претензий можно поставить внутричерепную гипертензию, с соответствующим лечением. Ваш ребёнок очень эмоционален, до 3 лет общее недоразвитие речи не является проблемой которую нужно экстренно решать, Тем более что у него такие понимающие ответственные родители. Не расстройство аутистического Спектра не ДЦП здесь поставить нельзя, я думаю что заговорит действительно ближе к трём годам. Исключить телевизор, травмирующие факторы, в том числе положительные, режим дня должен быть однозначен больше физической нагрузки.
Клиент
Наталья, здравствуйте телевизор убрали полностью уже как три месяца,но сейчас даём минут 15 в день т.к. Пытаемся приучить к очкам по другому надеть их не дает
Педиатр
А мне нравится идея невролога, Можно попробовать лечение которое он рекомендует тем более оно абсолютно адекватное.
Ситуация с гиперчувствительными и эмоциональными детьми необходимо определённый подход, Вам бы консультации детского психолога совместно с ребенком, для того чтобы откорректировать поведение в семье, А в остальном всё должно получиться
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Аутистических черт по описанию у малыша нет. Есть темповая задержка речевого развития. Есть понимает обращённой речи, это говорит о наличии пассивного словарного запаса. По ээг ничего критичного, Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. Из дообследований: сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, витамин д). Консультация сурдолога. Можно обследование АСВП. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Можно подключить ноотропную терапию : пантокальцин, когитум. Постепенно заговорит не переживайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть признаки повышенной возбудимости и задержки психо-речевого развития.
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Делали ли в последнее время УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, здравствуйте,нет такого исследования не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прежде чем говорить о повышении внутричерепного давления,необходимо провести адекватное обследование-УЗДГ БЦС(артерии и вены) для оценки венозного оттока и консультацию офтальмолога для оценки состояния глазного дна.
Из дообследований по поводу задержки развития рекомендую пройти консультацию сурдолога и слуховые вызванные потенциалы(для понимания на каком уровне идет проблема,которая привела к задержке развития).
Для исключения патологии щитовидной железы-сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Посмотрите уровень витамина Д в крови.

Занимайтесь с нейропсихолого
Невролог
Здравствуйте Светлана 🌷🤗 Есть темповая задержка речевого развития Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом ээг головного мозга До 3-х лет речь развивается и мы должны в этом ребёнку помогать ,занятие с логопедом ,по ээг нет эпилептической активности которая именно вызывает торможение речи ,есть признаки перенесённой гипоксии в родах и во время беременности До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться
Пройти узи бца посмотреть кровоток ,сдать анализы на феритин,гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 можно проколоть кортексином ,либо препарат пантокальцин ,либо гаммаллон его уже в России трудно достать самый эффективный 🌷