Консультация невролога /

Не гулит, не лепечет в 9 месяцев — вопрос №943403

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, за весь период ребенок гулил несколько раз. Лепета вообще нет. Родилась в срок, кс из ягодичного предлежания. При беременности на 6 месяце переболели ковидом, кололи антибиотики. Ребенок сидит, ползает, стоит у опоры, немного передвигается у опоры. На имя отзывается, улыбается, с игрушками играет. Узи головы делали в 8 месяцев, всё в норме. У невролога были в 8, претензий к нам нет. Педиатр сказала, что есть время у нас до года, но в год уже несколько звуков ребенок должен произносить. Так же сказала что у ковидных бывают часто задержки речи. Стоит ли уже беспокоиться или ждать спокойно до года?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Аудиоскрининг проходили в роддоме? Думаю, ничего критичного нет. Слушайте песенки железновой, сами пойте песенки с гласными звуками нараспев. Читайте книги, показывайте на картинках животных, как они говорят. Тв и мультики убираем, много гуляем
Клиент
Мария, делали. Книжки читаем, картиночки рассматриваем .
Педиатр, Эндокринолог
Продолжайте. Сделать курс общего массажа, работать с мелкой моторикой-учить указательным жесту, делать массаж ручек иглоболом, можно бусины собирать, орехи в баночку-под присмотром взрослых
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вы делали НСГ просто или с доплерографией?
Смеется?
Своих и чужих различает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с доплерографией. Своих знает, чужих боится. Смеется, улыбается в ответ на улыбку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самое основное ваш ребенок делает.
В плане речевого развития можно подождать до 1 года.
Развивайте мелкую моторику.
Чаще разговаривайте с малышом.
Старайтесь учить использовать указательный жест.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не вижу. Подождите до года.
Продолжайте заниматься - читайте книги, рассказывайте стишки, играйте в пальчиковые игры. Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
В год повторный осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,все детки индивидуальны,как и взрослые, кто-то шустрее и много разговаривает,а кто-то не любит много разговаривать. Поводов для беспокойства у вас нет, ребенок развивается согласно возрасту,больше занимайтесь с малышом, рассказывайте сказки,читайте книги,учите животных,потешки рассказывайте,каждый шаг произносите в слух. До года можно спокойно наблюдать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Беспокоиться не стоит Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой В 12 месяцев -уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, со слухом проблем нет ?. У ЛОР-врача были ?