Консультация дерматолога /

Акне, лечение эффезелом — вопрос №1299234

Здравствуйте
Ранее , 2 месяца назад задавала вопрос про пятна на щеках
https://sprosivracha.com/questions/1212567-postakne-sledy-ot-pryschey

Послушала все советы, купила эффезел, умывалку от биодермы и крем супер увлажняющий тоже от биодермы .

Стала мазать точечно, через день, потом каждый день
Потом участки чуть увеличивала
Но, сейчас мажу в основном на воспаления и пятна.
У меня проблема в пятнах от прыщей на щеке…

Вопрос в чем…мажу эффезелом 2 месяца.
А итог-на щеках еще больше высыпаний стало
На одной щеке, которая была чистая(на фото видно) , повылезали так же пятна..
Сначала было обострение, знаю, что нормально…
Но, уже прошло 2 месяца, кожа до сих пор в местах , где мажу, сухая и шелушится

Сколько еще должно пройти , чтобы высыпания хотя бы перестали появляться ? И проходило то, что сейчас есть …
Приложу фото ДО лечения (2 первых фото) и СПУСТЯ 2 месяца (стало еще хуже..)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по гинекологии нет проблем? При неэффективности возможно нужно рассмотреть системную терапию ретиноидами
Клиент
Елена, гинекология вся проверена…анализы сдавала
Венеролог, Дерматолог, Детский
тогда как вариант системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена, то есть эффезел для меня оказался слабым?
Мне говорили у меня легкая степень акне, начиналось все просто с пятнышек на щеке одной
После использования эффезела вот все повылезало..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На прошлой консультации я давала вам рекомендации, что надо проверить
Это остаётся в силе
Там указаны все главные аспекты для диагностики
Где проблем с организмом нет - не будет высыпаний
Изучите этот вопрос хорошо
Один эффезел работать не будет
Только в комплексной терапии
Если так уверены, что проблем у вас нет
Необходим очный осмотр дерматолога и назначение системных ретиноидов
Клиент
Виктория, поняла
Просто все это было проверено и я уверена, что все в порядке…
Сейчас продолжать мазать эффезелом ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, его использовать до 6-8 мес
Утром можно розамет крем, вечером его
Уход: Себиум очищ гель
При сухости гидра биодерма или перфектоин
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, а как влияет алкоголь на лечение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ухудшает работу печени, замедляет процессы заживления
Клиент
Виктория, а розамет как именно наносить? На воспаления так же? Тонким слоем?

Можно ли наносить наверх тон?

Не могу отказаться от тона, может ли это тоже влиять на заживление и эффект от эффезела?

Я смываю все гидрофильным маслом, плюс умывалка. И использую некомедогенный тон с spf 30
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розамет на все лицо тонким слоем
Некомедогенный можно
Клиент
Виктория, спасибо!
Тогда сдам еще раз все анализы и уже буду смотреть…
Спасибо! Розамет каждый день утром на протяжении какого времени?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розамет крем 3-4 мес не прекращая
Клиент
Виктория, а он еще больше не пересушит кожу? У меня и так сухая, эффезел еще больше сушит, от этого красные пятна
Не увеличит ли розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 30 мин от нанесения положено нанести увлажняющий крем: гидра или перфектоин
Клиент
Виктория, это при розамете или после нанесения эффезела тоже можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще при сухости от препаратов
Общая рекомендация
Клиент
Виктория, поняла
Спасибо
А Как посоветуйте умывалку , которая не сушит кожу? От биодермы стягивает…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молочко гидра биодерма возьмите
Можете так попробовать
Очищ гель сенсибио - сразу крем увлажняющий - через 15-20 мин розамет или эффезел - через 30 мин увлажнение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Обострение действительно может быть.
Эффект можно наблюдать от 4 мес.
Не отменять оставить до 8 мес-год.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять 3 раза в неделю