Консультация педиатра /

Высыпания по всему телу или аллергия? — вопрос №1734681

Дд! Сейчас ребёнку 2 мес , ровно 3 недели после рождения, начались высыпания. Сначала на лице, потом пошло поехало на шею, ручки, живот, ноги. То бледнеют, то краснеют. Мы на СВ, пьем нестожен 1 с роддома. Педиатр говорит , что это аллергия на смесь и на мою еду. Я сижу сейчас на строгой диете. Исключила всё , что только не было. Ребенка вроде не беспокоит. Кушает, писает , какает хорошо. Может ли это быть аллергия на смесь спустя 2 месяца. Очень волнуюсь, помогите пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, иногда опускаются на тело;

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Кормящей маме при этом диета не нужна.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Рекомендую влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Анита, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а они могут быть на ножках и ручках?
Педиатр
Да, иногда бывают и на конечностях
Клиент
Валентина, спасибо большое. Посмотрите еще пожалуйста, добавила еще фото рук, это и есть акне ?
Педиатр
Анита, здравствуйте!
Походе на проявление дерматита аллергического.
Рекомендованы ванны с теплой водой (30⁰C) в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
Клиент
Валентина, а это может быть аллергия на смесь нестожен через 2 месяца?
Педиатр
Маловероятно, только в 20% причина высыпаний в смеси.
Аллергия на белок коровьего молока сопровождается стулом частым жидким с прожилками крови
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а на ручках и ножках они могут быть?
Педиатр
Сыпь может распространяться на ручки, туловище, единичные элементы могут быть на ножках
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста, добавила ещё одно фото рук, это и есть акне?
Педиатр
На ручках проявления атопического дерматита