Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1299282

Здравствуйте. У моего 2х годовалого ребёнка кашель уже месяц и ничего не помогает.только немного получше и опять. Моча.кровь в пределах нормы. Лёгкие как говорят педиатры чистые. Насморк есть. Горло немного красное. Приписывают ингаляции. Виферон. Амбробене.мирамистин

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Виферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, муколитики (Амбробене) не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, спреи в горло нельзя до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
Если длительный насморк и кашель, то нужна консультация Лор врача, промывание носа солевыми растворами. Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Ирина! Кашель в течение дня или ночной и в горизонтальном положении?
Клиент
Наталия, сегодня ходили к другому доктору. Сделали рентген. Показал острый бронхит. Прописали антибиотики азитрокс. И капли синекод.правильное ли лечение и можно ли гулять при бронхите если нет температуры температуры погода стоит неветренная
Гастроэнтеролог, Педиатр
Во-первых, бронхиты в 95% случается имеют вирусную природу, то есть антибиотики не нужны. Во-вторых, азитрокс не является препаратом выбора, лучше начинать с пенициллинов (флемоксин,амоксиклав и т.д) Ну и в третьих, лучше сдать ОАК,чтобы точно знать нужен тут антибиотик или нет.
Гулять можно,даже с температурой 37,если ребёнок активный и хочет гулять. Единственное, не вдыхать холодный воздух ртом,дышать через нос
Клиент
Наталия, спасибо