Консультация дерматолога /

Родинка беспокоит — вопрос №1300256

Добрый день, светлая кожа , вся в веснушках , в анамнезе базалиома. На ноге в районе икры родинка , сейчас замечаю шелушение небольшое, думаю из-за сухости, так как кожа очень сохнет. Периодически перед сном (или после душа) беспокоит зуд . Но я бы сказала , что скорее кожа вокруг чешется , а не сама родинка. С ноября кажется намного подросла ? Нет ли повода для беспокойства ? И можно ли увлажнять заживляющим кремом боро-плюс ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холицестит , гайморит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Отмечается шелушение невуса.
Я вам рекомендую очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, любые изменения требуют проверки и по результатам оставить под наблюдение или удалить с гистологией (Сургитроно или лазером).
Наружно можно использовать бордо-плюс, также можно крем Неотанин 2 р в день.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Летом обязательно защищать от солнца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести дерматоскопию.Старайтесь не травмировать образование.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, много родинок подобных, бывает небольшие шелушения , но эта особенно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Видимых изменений нет. Если образование расположено в зоне возможного травмирования либо вы отметили рост образования, следует провести дерматоскопию и принять решение на удаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужна оценка в дерматоскоп
С виду не видно плохого
Избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня (липобейз,эмолиум)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, как могла максимально сфоткала. С виду родинка как родинка, такая у меня не одна. Но вот конечно эта особенно шелушится. И чешется , но то ли родинка , то ли вокруг - не ясно
Венеролог, Дерматолог, Детский
То что шелушение и зуд это в норме бывает
Осмотреть в дерматоскоп у врача стоит для точной информации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Виктория.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Шелушение может появиться на фоне сухости кожи в зимний сезон.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Для увлажнения используете увлажняющие средства- крем Эмолиум, бальзам Липобейз, мазь Радевит 3-4 раза в день .
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,здравствуйте
Невус на фото абсолютно спокоен,повода для беспокойства не вижу
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр с проведением дерматоскопии
-увлажнять можно Боро-плюс или другими эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, а зуд почему? Ни покраснений- ничего такого нет, но вокруг родинки чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,зуд из-за сухости,когда кожа сухая,она стянута и появляется зуд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это себорейная кератома, доброкачественное образование. Их появление запрограммировано генетически
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Этим методом можно точно поставить диагноз и определиться с тактикой
Если удалять, то методом Сургитрон, с проведением гистологии
Если наблюдение, то
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, удалять не хотелось бы. У меня столько этих родинок! Подскажите, пожалуйста, а зуд почему? Ни покраснений- ничего такого нет, но вокруг родинки чешется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сухость кожи и неврогенный фактор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вика
Образование доброкачественное. Подозрений не вызывает. Шелушение может быть связано с сухостью кожи. Можно использовать увлажняющий крем.
Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, а зуд почему? Ни покраснений- ничего такого нет, но вокруг родинки чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд может быть по разным причинам.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить меланоцитарный невус. Точнее можно сказать после дерматоскопии.
От сухости кожи используйте эмоленты ежедневно
Клиент
Бэлла, меланоцитарный невус- это что ? Опасно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, обычная родинка))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Шелушение скорее всего это сухости кожи . Для уточнения Очно покажитесь доктору