Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №1300306

Здравствуйте, на теье появилась маленькая родинка, но она меня пугает, во первых возрат 47 лет , чтобы родинки новые росли и цвет не нравится. Выросла где то за пол года, примерно1,5-2 мм. Ходила к дерматологу онкологу он ее посмотрел через какой то прибор сказал что это не меланома, но какая то неправилтная родинка, велел не переживать поставил диагнос какой то невус ....точно не помню какой ,никак не найду его диагноз, убрала и не найду(( сфотографировал ее и велел показаться через 4-5 месяцев и если что , по моему желанию удалит, но я переживаю тк у папы в 80 лет обнаружили меланому, он ее лечит, и я его недавно поцеловала а щеку, посмотрите фото , может к другому врачу бежать....просто этот очень хороший врач по отзывам....напишите , а то мне страшно

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На меланому не похоже
Врач осмотрел в дерматоскоп тем более,если бы было что то опасное он бы вам сказал сразу.
Можно убрать невус чтоб он не вызывал у вас волнений.
Если обставляете,то рад в год дерматоскопии будет достаточно для наблюдения
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, а не опасно удалять в начале лета, а потом ехать в конце лета на юг, и если не удалять не опасно ли с ней на юг ехать??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше убрать осенью
Срочности нет.
От солнца прячьте
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вероятно имелось ввиду диспластический невус- когда неравномерность окраски или края невуса, да, это не меланома. Не переживайте.
Наблюдение за такими невусами раз в 6 месяцев.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Избегать избыточного солнца и солнечных ожогов. Пользоваться кремом с спф.
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите, я в конце лета в Сочи собралась, если я буду в совместном купальнике, мазаться защитным кремом и лежать под навесом, так не страшно???
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Нет, совсем. Так очень хорошо.
Клиент
Юлия Игоревна, а удалять эту родинку не опасно? И может ли она переродится?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Удалять можно и не волноваться. Прогнозы давать затруднительно по невусам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование ,абсолютно никаких подозрений не вызывает ,визуально спокоен.Невусы могут появляться на протяжении всей жизни,не зависимо от возраста
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии(под многократным увеличением),что вероятнее всего вам и делали
Не переживайте,повода для беспокойства не вижу!
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, а то что я папу в щеку целовала, не страшно? И как прятать ее на юге, крем, совместный купальник, навес, плюс на самом море с 8 до 11 утра, можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,нет,не страшно (это не заразное заболевание)
Да,это будет очень хорошо,вы будете максимально защищены !
Самое агрессивное солнце с 11-16 часов
Клиент
Светлана Александровна, и еще маленький вопрос, а по городу гулять в это время можно? Или с 11 до 16 вообще не выходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,можно,на открытые участки тела наносите солнцезащитный крем,не забываете про головной убор
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье,не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это меланоцитарный, доброкачественный невус. Внешне - спокойный
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Определиться с тактикой
Решите удалить, обязательно провести гистологию
Если наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, очно я была у онколога-дерматолога, он ее смотрел, сказал что ничего страшного, велел показаться через 5 месяцев, но он вроде бы написал меламовический невус, сказал не пугаться это не меланома. Есть такой невус??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как я вам написала - меланоцитарный
Это отложение пигмента - коричневый
Есть светлые невусы
Не пугайтесь вы так
Все у вас хорошо
Клиент
Виктория, спасибо что успокоили, просто я еще в конце лета юг собралась и думаю не опасно ли с ней ехать , удалить ее в начале лета? Или осенью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Решите удалять, делайте это сейчас
Клиент
Виктория, извените за назойливость, тоесть я или сейчас удаляю или осенью, летом нет , и срочной спешности нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалите сейчас
Спокойнее отдыхать будете
Можно осенью
По опыту знаю
Те кто откладывают, не удаляют вообще
Поступайте как вам удобнее
Если врач при очном осмотре не сказал удалять
Можете вообще с ней жить дальше
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Наталья.
Невус меланоцетарный, скорее диагноз сложный невус, который требует наблюдение, а возможно просто меланоцетарный невус.
Его можно удалить с гистологией,это снимет переживания.
Сейчас рекомендую не травмировать, мочалкой не растирать, летом от солнца обязательно спф.
Обязательно наблюдение раз в году у дерматолога в дерматоскоп.
Клиент
Татьяна, подскажите, это срочно надо удалять, врач сказал если захочу можно и летом, или лучше осенью, боюсь чтоб она плохой не стала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше летом не надо, только зима, осень и начало весны.
Срочности совсем нет, если вас осмотрели, то переживать не надо.
Клиент
Татьяна, с почему нельзя летом? Многие врачи так говорят, и мой врач об этом говорил что не советуют, но он и летом удаляет. Он мне велел через 5 месяцев поийти, а я сказалс что проверюсь через 3
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее динамическое наблюдение за невусом идёт.
А летом долгое заживление, присоединением вторичной инфекцией, мокнутие и многое другое, но это все не обязательно.
Клиент
Татьяна, но по моим фото , можно сказать, что удаление можно отложить на осень , срочности нет? Соответствено еще повторно показаться врачу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Срочности нет, вполне возможно отложить, даже лучше сейчас наблюдение за ней
Клиент
Татьяна, спасибо, мне и врач так же сказал, что срочности нет, захочу удалить - удалит, я ему просто не сказада, что в конце лета на юг собралась, от этого и переживаю , не наврежу ли я себе солнцем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, спокойно отдыхайте, просто за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце наносить спф 50.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, извените еще раз, я вспомнила,в скобках стоял-диспластический невуз, прочла в интернете, пишут как опасный невус((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это разновидности невусов, которые насыщены пигментом и требуют всего лишь наблюдение.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое . Просто вся в раздумьях из за этого лета впереди.... записалась 24 марта на лазерное удаление. Чтоб летом из за нее не переживать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И так можно, сделать гистологию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Ключевое в Вашем сообщении "мне страшно".
Вам необходимо успокоиться.
Врач сказал все правильно. Следуйте его рекомендациям.
Внешне на меланому не похоже.
Клиент
Михаил, я вспомнила что там было написано дисплатичнский невус и он сказал что будем наблюдать, а сейчас прочла в интернете это название и чуть ли не корвалол пью, хотя он мне сказал что ничего страшного нет, а я боюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, Вы сейчас в панике и продолжаете себя накручивать!
Диспластический невус это доброкачественное образование, но подлежащее наблюдению.
Со стороны дерматологии и онкологии у Вас проблем нет.
Вам сейчас больше требуется помощь психолога, чем дерматолога.
Клиент
Михаил, скажите, если я летом поеду на юг, но буду беречься от солнечных лучей, осложнений не будет? Тк я забыла об этом спросить у врача(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, я ничего не могу Вам гарантировать.
Могу сказать одно. Вам необходимо максимально защищаться от солнца.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото сложно сказать о характере образования. Меланома не передаётся контактным путём, но если у родственников есть случаи, то наследственность отягощена и нужно наблюдаться.
Можете удалить хирургически невус и отправить на гистологию